Целый город получится, если объединить ветхие дома Подмосковья – Коган

Целый город получится, если объединить ветхие дома Подмосковья – Коган
Политика
Владимир Лавров

Фото - © Владимир Лавров/РИА Новости

МОСКВА, 8 авг – РИА Новости. Около 6 тысяч ветхих и аварийных домов расположено в Подмосковье, в них проживает более 100 тысяч человек – это население среднего города, заявил РИА Новости министр по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Московской области Александр Коган.

"Если более 2 миллионов квадратных метров жилья аварийного в Подмосковье, то можно представить объем бедствия - это порядка 5,5 – 6 тысяч домов. Это целый город, потому что это где-то 100-150 тысяч жителей. Средний подмосковный город", - сказал Коган.

Читайте также: Подмосковье будет брать пример с Москвы по расселению из ветхого фонда>>

Он подчеркнул, что больше всего ветхого и аварийного фонда, если судить по количеству жалоб, расположено в Лобне, Балашихе, Одинцово, Талдомском и Пушкинском районах. Все жалобы фиксируются, и по каждой жалобе выезжает рабочая группа, которая оценивает состояние дома. Однако в регионе есть несколько муниципальных образований, которые полностью решили проблему аварийного жилья, например, Котельники и некоторые поселения в Мытищинском районе.

Ранее в пресс-службе комитета по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Московской области сообщили, что на территории Подмосковья около 2,3 миллиона квадратных метров аварийного и ветхого жилья. Реестр таких домов должен появиться к концу августа, после этого "жители каждого дома будут четко понимать, когда и в рамках какой программы им будет предоставлено благоустроенное жилье". Областная программа переселения граждан из аварийного фонда предполагает снос 218 тысяч квадратных метров в ближайшие три года.

Узнайте планы властей по расселению ветхого фонда в 2013 году>>