Консультации в сфере недвижимости пройдут в филиалах Московского областного БТИ 4 июня

Консультации в сфере недвижимости пройдут в филиалах Московского областного БТИ 4 июня
Недвижимость

Фото - © Пресс-служба Министерства энергетики Московской области

РИАМО - 3 июн. Специалисты Московского областного бюро технической инвентаризации (БТИ) проведут консультации по вопросам кадастрового учета и регистрации прав собственности на недвижимость в садовых и дачных товариществах, говорится в сообщении пресс-службы бюро.

«В субботу, 4 июня, во всех филиалах Московского областного БТИ будут организованы бесплатные консультации по широкому кругу вопросов в сфере недвижимости, в том числе касающихся кадастрового учета и регистрации прав собственности на недвижимое имущество в СНТ и ДНТ, а также налогообложения земельных участков, квартир, дач, частных домов, гаражей и других объектов», - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что специалисты предприятия подробно расскажут о процедурах постановки строений и земельных участков на кадастровый учет, которые позволят владельцам избежать в дальнейшем земельных споров с соседями и многих других затруднений, связанных с распоряжением недвижимостью.

Между тем уже сейчас значительно увеличены штрафы за нарушения земельного законодательства, которые нетрудно допустить собственникам участков без определенных границ. За самовольное занятие земельных участков сумма взыскания для граждан составляет от 1% до 1,5% от кадастровой стоимости, но не менее 5 тысяч рублей, а для юридических лиц - от 2% до 3% от кадастровой стоимости, но не менее 100 тысяч рублей, уточняется в материале.

«Еще одной из важных тем Единого информационного дня станет новый принцип налогообложения недвижимости. В текущем году граждане впервые заплатят налоги на имущество, рассчитанные исходя из кадастровой стоимости объектов», - поясняется в сообщении.