В Генпрокуратуре РФ назвали причины переполненности СИЗО в московском регионе

В Генпрокуратуре РФ назвали причины переполненности СИЗО в московском регионе
Общество
сайт министерства потребительского рынка и услуг МО

Фото - © сайт министерства потребительского рынка и услуг МО

РИАМО - 3 июн. Проблему переполненности следственных изоляторов в Москве и Подмосковье обсудили на совещании в Генеральной прокуратура России, эту проблему связали с действиями, которые зависят от органов судебно-исполнительной власти, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

В материале отмечается, что в Генпрокуратуре России провели межведомственное совещание с участием представителей СКР, ФСИН России, МВД России, а также прокуратур, судебных и следственных органов Москвы и Московской области. Участники проанализировали ситуацию, связанную с проблемой размещения подозреваемых, обвиняемых и осужденных в следственных изоляторах в Москве и Московской области.

«Анализ сложившейся ситуации показывает, что переполнение следственных изоляторов связано с множеством факторов, зависящих от учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, правоохранительных и судебных органов, задействованных в уголовном процессе», - говорится в сообщении.

Как уточняется в материале, по состоянию на 1 мая 2016 года в следственных изоляторах УФСИН России по Москве и УФСИН России по Московской области содержалось соответственно на 46% и 42% больше людей, чем предусматривает их возможный лимит.

Увеличение общей численности заключенных под стражу лиц при уменьшении количества вновь арестованных свидетельствует о затягивании сроков расследования и рассмотрения уголовных дел, отмечается в материале.

«Нарушение положений действующего законодательства о размещении и содержании различных категорий граждан также усугубляется и длительным рассмотрением уголовных дел в судебных органах, в том числе по причине умышленного затягивания адвокатами судебных заседаний из-за неявок в суд», - добавляется в сообщении.

По итогам межведомственного совещания выработан проект совместного решения, направленный на принятие необходимых мер по соблюдению органами предварительного расследования и судебными органами норм уголовно-процессуального законодательства относительно осуществления уголовного судопроизводства в разумный срок, поясняется в пресс-релизе.

Как добавляется на сайте, кроме того, Минюсту России и ФСИН России указано о необходимости проработки мер, направленных на уменьшение переполнения следственных изоляторов и соблюдения конституционных прав содержащихся под стражей лиц.