Уровень пожарной охраны области увеличили до 92% благодаря вводу депо в Домодедове

Уровень пожарной охраны области увеличили до 92% благодаря вводу депо в Домодедове
Общество
администрация Ногинского района

Фото - © администрация Ногинского района

РИАМО - 2 июн. Еще одно пожарное депо ввели в эксплуатацию в подмосковном Домодедове, теперь уровень пожарной охраны региона составляет 92%, говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

«В четверг в Домодедове Московской области было поставлено на дежурство новое пожарное депо. <…> Со вводом в эксплуатацию этого объекта уровень прикрытия населенных пунктов Московской области всеми видами пожарной охраны повышен до 92%. Для сравнения, еще три года назад, в начале 2013 года, этот уровень составлял всего 77%», - говорится в сообщении.

Нахождение в зоне прикрытия гарнизона пожарной охраны означает, что в случае возникновения возгорания в любой точке населенного пункта пожарный расчет сможет прибыть на место в установленное регламентом время. Для города это время не должно превышать 10 минут, для сельской местности - 20 минут, отмечается в материале.

Сегодня, благодаря тому, что за последние три года на территории региона было поставлено на боевое дежурство 57 новых пожарных депо, лишь 8% территории Московской области остаются за пределами действия этого регламента, уточняется в сообщении.

«Правительство Московской области не намерено останавливаться на достигнутом. Уже в ближайшие годы планируется довести уровень прикрытия Московской области всеми видами пожарной охраны до 100%. Для выполнения этой задачи до конца 2016 года мы планируем ввести в работу еще 15 новых депо», - приводятся в материале слова Пестова.

Он также отметил, что в 2016 году уже начато строительство семи зданий пожарных депо, которые будут поставлены на боевое дежурство в 2017 году.

По данным пресс-службы, в новом пожарном депо будут нести службу 12 профессиональных пожарных и добровольцев. В здании есть все, что необходимо для надежной работы огнеборцев: учебный класс, комната отдыха, кухня, кабинеты и технические помещения. В просторном гараже размещена современная пожарная техника.