ВС РФ оставил без изменений приговор по делу об убийстве главы холдинга «8 марта»

ВС РФ оставил без изменений приговор по делу об убийстве главы холдинга «8 марта»
Общество
ГУ МВД России по городу Москве

Фото - © ГУ МВД России по городу Москве

РИАМО - 2 июн. Верховный суд Российской Федерации оставил без изменений приговор, вынесенный Мособлсудом трем фигурантам дела об убийстве главы мебельного холдинга «Фабрика мебели 8 марта» Михаила Кравченко, сообщается на сайте Московского областного суда.

«Верховный суд РФ 1июня 2016 года не нашел оснований для отмены обвинительного приговора, вынесенного Московским областным судом в отношении Алексея Пронина, Михаила Ищенко и Виталия Антишина, осужденных за убийство главы мебельного холдинга «8 марта» Михаила Кравченко», - говорится в сообщении.

Как отмечается на сайте, Московский областной суд 21 мая 2015 года признал виновными: Алексея Пронина - в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 33, пунктами «ж», «з» части 2 статьи 105 УК РФ, и назначил наказание в виде 16 лет лишения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1,5 года; Виталия Антишина - в совершении преступления, предусмотренного пунктами «ж», «з» части 2 статьи 105, части 2 статьи 222 УК РФ, и назначил наказание в виде 14 лет 1 месяца колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1,5 года; Михаила Ищенко - в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 105, части 2 статьи 222 УК РФ, назначив наказание в виде 15 лет и 3 месяцев колонии строгого режима.

Дело рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей, которая признала всех троих подсудимых виновными и не заслуживающими снисхождения. Подсудимые свою вину не признали. По версии следствия, причиной убийства стал имущественный конфликт между совладельцами Рязанской кинокопировальной фабрики (ОАО РКФ) Кравченко и Прониным, подчеркивается в материале.

Кравченко был застрелен 20 мая 2012 года в Одинцовском районе Подмосковья. Двое неизвестных в районе деревни Переделкино на автомашине преградили дорогу автомобилю Mercedes, в котором находился предприниматель, и выстрелили в него не менее шести раз.