Куда отправить ребенка на лето: 8 тематических лагерей в Подмосковье

Куда отправить ребенка на лето: 8 тематических лагерей в Подмосковье
Истории
министерство социального развития Московской области

Фото - © министерство социального развития Московской области

Школьные каникулы уже наступили, и родители снова задаются вопросом, как организовать летний отдых ребенка. Не все готовы отпустить детей в лагерь далеко от дома, где они не смогут их навещать. В Московской области этим летом работает 86 лагерей c круглосуточным проживанием и почти 1300 лагерей с дневным пребыванием. Там дети могут заниматься спортом, освоить интересные хобби, пожить в палатках и, конечно, отдохнуть и найти новых друзей. А родители смогут оставить отзыв об отдыхе ребенка на Интерактивной карте подмосковных лагерей. Обозреватель РИАМО составил гид по лагерям Подмосковья, где детям не будет скучно.

Лучший отпуск для родителей: дети Москвы и Подмосковья отправились в летние лагеря. ФОТО>>

Исторический лагерь «Дубравушка»

Школа-пансион «Дубравушка», группа «ВКонтакте»

Фото - © Школа-пансион «Дубравушка», группа «ВКонтакте»

Где:Воскресенский район, деревня Маришкино

В лагере все смены посвящены культуре России. В программу отдыха включены мастер-классы по изучению народных танцев, костюмов и приготовлению национальных блюд. Также для детей проводится праздник «Ярмарка», с: народными гуляниями, играми, скоморохами, театральными постановками и трапезой. Кроме того, дети могут дважды в неделю плавать в бассейне, ежедневно играть в волейбол, баскетбол, футбол, настольный теннис и бадминтон на специально оборудованных площадках, a также посещать кружки по хореографии, изобразительному искусству и прикладному творчеству.

Возраст участников:от 7 до 15 лет

Расписание смен:1-я смена: 1 июня – 21 июня; 2-я смена: 24 июня – 14 июля; 3-я смена: 17 июля – 6 августа; 4-я смена: 9 августа – 29 августа.

Стоимость:21 840 рублей

Карта лучших туристических маршрутов по Подмосковью>>

Языковой лагерь «E-CAMP»

Лингвистический детский лагерь E-Camp «ВКонтакте»

Фото - © Лингвистический детский лагерь E-Camp «ВКонтакте»

Где: ФГБУ "МФК Минфина России", ЛОЦ «Елочки» (18 км от МКАД по Каширскому шоссе)

Перед заездом в лагерь дети проходят письменное тестирование по английскому и распределяются по группам в соответствии с уровнем владения иностранным языком от elementary до advanced. Ежедневно проводятся занятия по английскому языку продолжительностью 4 академических часа, во время которых закрепляются уже имеющиеся навыки, устраняются пробелы, пополняется словарный запас, изучаются новые речевые и грамматические конструкции, a также практикуется разговорный язык. Во свободное от занятий время дети могут заниматься спортом, в том числе посещать бассейн, участвовать в танцевальных соревнованиях и тематических мероприятиях, a также ходить на дискотеки.

Возраст участников: от 9 до 17 лет, специальная программа для детей от 6 лет

Расписание смен:1-я смена: 3 июня – 16 июня; 2-я смена: 18 июня – 1 июля; 3-я смена: 3 июля – 16 июля; 4-я смена: 18 июля – 31 июля; 5-я смена: 2 августа – 15 августа; 6-я смена: 17 августа – 30 августа

Стоимость: 46 000 рублей

Как собраться в поход в Подмосковье>>

Спортивный лагерь «Материк»

Лагерь «Материк», «ВКонтакте»

Фото - © Лагерь «Материк», «ВКонтакте»

Где:Шатурский район, деревня Лемешино

В лагере предусмотрены три программы. «Базовая» рекомендована для детей до 10 лет и включает стандартные виды спорта: футбол, волейбол, бадминтон, фрисби, настольный теннис, также дети смогут заниматься плаванием, спортивной рыбалкой, стрельбой из лука и велотриалом. В программу «Оптимально» для детей от 8 до 16 лет дополнительно включены водные развлечения, рафтинг, тайпарк и школа выживания. Программу «Прогресс» рекомендуют детям от 10 до 16 лет, там они смогут, помимо всего вышеперечисленного, пойти в поход, освоить квадроциклы, водные лыжи и байдарки. По правилам лагеря, запрещено использование интернета, компьютерных игр, смартфонов, планшетов и других портативных устройств. Для связи с родителями по вечерам организуются сеансы связи по телефону вожатого.

Возраст участников: от 8 до 16 лет

Расписание смен: 1-я смена: 4 июня – 17 июня; 2-я смена: 19 июня – 2 июля; 3-я смена: 4 июля – 17 июля; 4-я смена: 19 июля – 1 августа; 5-я смена: 3 августа – 16 августа; 6-я смена: 18 августа – 29 августа.

Стоимость: от 30 000 до 40 000 рублей

Как и где прыгнуть с парашютом в Подмосковье>>

Кинолагерь «Юнармеец»

сайт кинолагеря «Юнармеец»

Фото - © сайт кинолагеря «Юнармеец»

Где: Щелковский район, поселок Свердловский

В этом году тематика лагеря – Год российского кино. При поддержке Мособлкино в лагере организованы студии и будут проходить мастер-классы с известными деятелями киноискусства. Также устраиваются игры, конкурсы, викторины и концерты. Кроме того, дети могут принять участие в соревнованиях по различным видам спорта и поплавать в бассейне.

Возраст участников:от 6 до 17 лет

Расписание смен:1-я смена: 20 июня – 10 июля; 2-я смена: 14 июля – 3 августа; 3-я смена: 7 августа – 27 августа.

Стоимость: 28 350 рублей

Три интересных веломаршрута по Подмосковью>>

Танцевальный лагерь " Dancing summer village"

сайт лагеря «Dancing summer village»

Фото - © сайт лагеря «Dancing summer village»

Где: г. Руза, ул. Советская, 22, детская база отдыха «Алмаз»

В лагере дети посещают обязательные групповые занятия по разным танцевальным стилям и направлениям, таким как Hiphop, Contemporary (сочетание балета, джаз-модерна, йоги и техники импровизации), Dancehall, Locking, Jazz. Также предусмотрены дополнительные мастер-классы по стрейчингу, йоге, актерскому мастерству и технике импровизации. Руководитель танцевальной программы – педагог Елизавета Дружинина, хореографы – участники шоу «Танцы на ТНТ» Алена Гуменная, Ирина Красная, Анна Гудым, Полина Бокова, Юлия Рогозинская и Слава Петренко. В каждую смену будут проходить два-три мастер-класса с известными российскими хореографами: Вовой Гудымом, Алексеем Шалбуровым и Егором Дружининым.

Возраст участников:от 9 до 17 лет

Расписание смен:1-я смена: 5 июня – 23 июня; 2-я смена: 26 июня – 14 июля; 3-я смена: 17 июля – 4 августа; 4-я смена: 7 августа – 25 августа.

Стоимость:55 900 рублей

Где ловить рыбу в Подмосковье этим летом>>

Лагерь профориентации «Осташево»

Официальная группа ДОЛ «ОСТАШЁВО» «ВКонтакте»

Фото - © Официальная группа ДОЛ «ОСТАШЁВО» «ВКонтакте»

Где: Волоколамский район, деревня Середниково

В лагере работает несколько кружков: рисование по стеклу и витражная живопись, танцевальная студия, изготовление поделок из природных материалов и робототехника. Также проводятся мастер-классы по авиамоделированию, фотографии, гончарному делу, резьбе по дереву, флористике и дизайну. Также работают спортивные секции: футбол, баскетбол, настольный и большой теннис, волейбол и пионербол.

Возраст участников: от 7 до 17 лет

Расписание смен: 1-я смена: 20 июня – 10 июля; 2-я смена: 18 июля - 7 августа; 3-я смена: 10 августа - 30 августа.

Стоимость: 25500 рублей

Лето в парках Подмосковья: аттракционы, мороженое и кино под открытым небом>>

Музыкальный лагерь «РИО»

сайт Deti-travel

Фото - © сайт Deti-travel

Где: Истринский район, д. Мансурово, база отдыха "Красная гвоздика"

В программу лагеря входят занятия вокалом и постановка номеров, создание группы, музыкальные и танцевальные занятия, уроки актерского мастерства и съемка клипа, постановка мюзикла и развлекательная программа. В анимационную программу включены конкурс актерского мастерства, шоу «Минута славы», «Самый умный» и «Большие гонки». В последний день каждой смены организуется гала-концерт «Парад звезд». Также предусмотрены занятия большим теннисом, аквааэробикой, фитнесом, пионербол.

Возраст участников: от 7 до 15 лет

Расписание смен: 1-я смена: 6 июня – 18 июня; 2-я смена: 20 июня – 2 июля; 3-я смена: 4 июля – 16 июля; 4-я смена: 18 июля – 30 июля; 5-я смена: 1 августа – 13 августа; 6-я смена: 15 августа – 27 августа.

Стоимость:42500 рублей

Где покататься верхом в Подмосковье>>

Палаточный лагерь «Большая медведица»

Лагерь-парк «Большая медведица» «ВКонтакте»

Фото - © Лагерь-парк «Большая медведица» «ВКонтакте»

Где:Ленинский район, территория музея-заповедника «Горки Ленинские»

Дети в лагере проживают в палатках уникальной конструкции с применением технологий космической отрасли. Там же находится самый большой веревочный парк в Московской области. Можно выбрать любую из трех профильных смен. «Креатив» – занятия по актерскому мастерству, танцам, вокалу и фотографии. «Бизнес» – деловые игры и встречи с успешными предпринимателями, занятия по профориентации и ораторскому мастерству. «Спорт» – занятия по стрельбе из лука, тренировки на скалодроме, на трассах веревочного парка и школа выживания. Из бюджета Московской области детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, предоставлено 200 бесплатных путевок в этот лагерь.

Возраст участников:от 8 до 17 лет

Расписание смен: 1-я смена: 15 июня – 28 июня; 2-я смена: 1 июля – 14 июля; 3-я смена: 16 июля – 29 июля; 4-я смена: 31 июля – 13 августа; 5-я смена: 15 августа – 28 августа.

Стоимость: 50 000 рублей (без льгот)

Также в рейтинге лучших детских лагерей Московской области на летний сезон 2016 года ведущие позиции заняли лагеря: «Искра» (Одинцовский район), «Лесная сказка» (Коломна), «Зеленый шум» (Серпуховский район), «Осетр» (Зарайский район), «Мечта» (Подольск), «Левково» (Пушкинский район), «28 Героев Панфиловцев» (Волоколамский район) и «Старая Руза» (Рузский район).