Директор парка «Россия» рассказал, что должно быть на его территории

Директор парка «Россия» рассказал, что должно быть на его территории
Общество
Сергей Пятаков

Фото - © Сергей Пятаков/РИА Новости

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. Тематический парк "Россия", который расположится в Подмосковье около Домодедово, должен включать в себя несколько зон: ландшафтную, развлекательную, зону активного отдыха и спорта, оздоровительную, коммерческую, выставочную и познавательную, сообщил во вторник и.о. директора парка "Россия" Дмитрий Павловский.

Комплекс "Россия" задуман как общенациональный тематический парк. Как заявил ранее врио губернатора Московской области Андрей Воробьев, "это фактически наша Родина в миниатюре, готовая принимать до 10 миллионов гостей ежегодно". На территории парка можно будет ознакомиться с природой, традициями, культурным наследием всех регионов России. Расположится парк размером в тысячу гектаров на рядом с Домодедово. В поддержку проекта Русское географическое общество и корпорация ВГТРК проводят конкурс "Россия-10", в ходе которого выберут 10 ключевых символов России, они и лягут в основу парка. Конкурс на лучшую концепцию уже начался.

Создание парка "Россия". Подробности>>

"Остановлюсь на тех кластерах, которые мы предварительно выделили, и которые должны лечь в основу концепции <...>. Всего их будет семь: это ландшафтный, развлекательный, кластер активного отдыха и спорта, оздоровительный кластер, коммерческий, выставочный и познавательный", - заявил Павловский на презентации проекта на "Строительной неделе Московской области - 2013".

Он отметил, что развлекательная зона будет включать в себя парк аттракционов, кинотеатр, концертные площадки и театральный центр. В рамках зоны активного отдыха планируется построить мини-трассу "Формулы-1" для картинга, аквапарк, ледовый дворец и конный клуб. Познавательная зона включит в себя музей русских географических открытий, музей истории русской науки, Русский промышленный музей и деревню народных художественных промыслов. В коммерческую зону войдут экспоцентр, торговый центр, ресторанный комплекс и жилой комплекс для гостей парка. Центром парка должна стать ландшафтная зона площадью около 300 гектаров под названием "Россия в миниатюре".

Какие памятники войдут в состав парка "Россия"

Временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев рассказал, какие достопримечательности региона могут быть представлены в парке "Россия". Подробнее>>

Сколько денег потратят на парк "Россия"

Объем затрат на создание общенационального музейного парка "Россия" составит миллиарды рублей. Зампред правительства Московской области Дмитрий Куракин уточнил предварительный объем инвестиций. Подробнее>>