Советы многоквартирных домов во всех муниципалитетах обязали создать в области

Советы многоквартирных домов во всех муниципалитетах обязали создать в области
ЖКХ
Мария Трофимова, Реутовское ИА

Фото - © Мария Трофимова, Реутовское ИА

РИАМО - 27 мая. Более 27 тысяч советов многоквартирных домов уже действуют в Подмосковье, власти региона обязали создать такие советы в каждом муниципалитете в кратчайшие сроки, говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

В материале отмечается, что в пятницу в правительстве Московской области состоялось совещание с руководителями ста крупнейших компаний, осуществляющих управление многоквартирным жилым фондом на территории региона. Мероприятие прошло под руководством заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

«Важнейшей задачей было обозначено повышение общественного контроля за работой управляющих компаний. <…> В ходе совещания была поставлена задача в кратчайшие сроки завершить во всех муниципалитетах процесс создания советов МКД. На сегодняшний день их в Подмосковье создано более 27 тысяч, они охватывают 63% многоквартирного жилого фонда», - говорится в сообщении.

Правительство Московской области последовательно добивается повышения роли общественников в важнейших процессах управления МКД. В частности, теперь без подписи представителя советов многоквартирного дома он не может быть признан готовым к эксплуатации в осенне-зимний период, добавляется в материале.