Праздник поэзии Блока пройдет в Шахматово в воскресенье

Праздник поэзии Блока пройдет в Шахматово в воскресенье
Политика
РИА Новости

Фото - © РИА Новости/РИА Новости

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Праздник поэзии пройдет в воскресенье в музее Александра Блока в Солнечногорском районе Подмосковья, для посетителей организуют экскурсии, мастер-классы, будет работать музыкально-театральная площадка, сообщили в пресс-службе министерства культуры Московской области.

музее-заповеднике Александра Блока 4 августа пройдет праздник поэзии. Он состоится в преддверии 92-й годовщины ухода Блока. Музеем-заповедником подготовлена большая памятная программа", - говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, в течение всего дня будут работать все три усадьбы музея-заповедника – Шахматово, Тараканово и Боблово, где будут проводиться экскурсии; в Шахматове юные посетители смогут поиграть в подвижные игры конца 19 века, будет открыта крокетная площадка и усадебная конюшня. На галерейке флигеля шахматовского дома дети и их родители смогут принять участие в мастер-классе по росписи - одному из домашних увлечений юного Блока, добавляется в сообщении.

Места с историей: усадьба Шахматово, где жил и работал Александр Блок. Фото>>

"С 10.00 на южном балконе главного усадебного дома начнет работать музыкально-театральная площадка. Первыми участниками станут детский фольклорный коллектив и юные дарования из музыкальной школы Солнечногорского района. Юных талантов сменят сотрудники музея-заповедника с литературно-музыкальной композицией по стихам и письмам Александра Блока", - подчеркивается в материале.

Гостями музея-заповедника в этот день станут профессиональные актеры. С музыкально-поэтической программой по стихам поэтов Серебряного века выступят актеры "Современника" и Государственного академического театра имени Владимира Маяковского, а также местных театров; свои стихи также прочтут российские и украинские поэты, а в полдень на поляне у Блоковского валуна с докладами о выступят литературоведы.