Срок выдачи ГПЗУ в Подмосковье сократят до 20 дней

Срок выдачи ГПЗУ в Подмосковье сократят до 20 дней
Недвижимость
Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

РИАМО - 25 мая. Срок выдачи основного документа на строительство – градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) будет сокращен с 30 до 20 дней, сообщил журналистам в среду заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин.

«Губернатором поставлена задача сократить срок выдачи основного документа на строительство. По ГПЗУ мы должны сократить срок с 30 до 20 дней, перейти полностью в электронно-цифровое пространство. За счет разработки автоматической информационной системы мы сразу видим просрочки и готовящиеся отказы», - сказал Елянюшкин.

Он подчеркнул, что уровень компетенции у застройщиков, которые строят деловую недвижимость, значительно ниже, чем у тех, кто системно и многие годы занимается строительством жилой недвижимости.

«В рамках дней открытых дверей приглашаем инвесторов, которые хотят построить какие-либо объекты, начиная от магазинов и автомоек и заканчивая животноводческими комплексами, помогаем пока что в ручном режиме, дальше это будет происходить автоматически, снимать многочисленные барьеры в получении согласований практически на всех уровнях, в том числе и выдача технических условий, согласование санитарно-защитной зоны и так далее», - сказал Елянюшкин.

Он отметил, что за счет этих мероприятий многие инвесторы получили возможность начать строительство.

«Количество земельных участков, находящихся в собственности и в аренде от деловой недвижимости, огромно, а возможности выйти в строительство даже при наличии финансовых ресурсов ранее у застройщиков не было. Этот всплеск строительства вызван тем, что те компании, которые раньше не могли получить согласование, теперь получили эту возможность», - заключил Елянюшкин.