Потерпевшие от теракта в «Домодедове» отзовут иски после получения компенсаций

Потерпевшие от теракта в «Домодедове» отзовут иски после получения компенсаций
Общество
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 24 мая. Потерпевшие в результате теракта в «Домодедове» в 2011 году готовы отозвать иски к аэропорту после выплаты им компенсаций, сообщил РИАМО во вторник адвокат потерпевших Игорь Трунов.

Ранее Трунов сообщил, что пострадавшие от теракта в аэропорту «Домодедово» начнут получать компенсации с 24 мая.

«Деньги за один день ведь не могут поступить, для потерпевших открыли горячую линию, после выплат потерпевшие готовы забрать иски к аэропорту», - сказал Трунов.

Ранее Басманный районный суд Москвы принял решение оставить под домашним арестом до 28 июля 2016 года председателя совета директоров и владельца столичного аэропорта «Домодедово» Дмитрия Каменщика, которого обвиняют в выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц, в связи с терактом 24 января 2011 года. Также по этому делу были арестованы Некрасов и Данилов, экс-глава российского представительства Airport Management Company Limited Светлана Тришина отправлена под домашний арест.

Кроме того, как ранее сообщил Трунов, дело председателя совета директоров московского аэропорта «Домодедово» Дмитрия Каменщика и других обвиняемых по делу о теракте в 2011 году могут переквалифицировать, потерпевшие не против переквалификации. Каменщик заявил о готовности выплатить компенсации пострадавшим от теракта в 2011 году, для чего предполагается создать специальный фонд, в который поступят денежные средства.

Террорист-смертник Магомед Евлоев 24 января 2011 года привел в действие бомбу в зале прилета международных авиалиний аэропорта «Домодедово». В результате теракта погибли 37 человек и более 170 получили травмы. Исполнители и соучастники теракта уже понесли наказание. Они приговорены к пожизненным и длительным срокам лишения свободы.