УК вернули жителям 3 муниципалитетов области 1,2 млн руб переплаты за отопление

УК вернули жителям 3 муниципалитетов области 1,2 млн руб переплаты за отопление
ЖКХ
Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/Фотобанк МО

РИАМО - 24 мая. Управляющие организации из Люберец, Домодедово и деревни Путилково Красногорского района Московской области по предписаниям Госжилинспекции Подмосковья произвели корректировки платежей за отопление и вернули жителям домов свыше 1,2 миллиона рублей переплаты, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«Общая сумма перерасчетов превысила 1,2 миллиона рублей», - говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, в доме №12 по Братцевской улице в Путилкове управляющая компания «Главстрой-эксплуатация» не проводила обязательную корректировку платы за отопление два года подряд. Госжилинспекция дала два месяца на устранение нарушения. За это время жителям 332 квартир было зачтено в счет текущих коммунальных платежей 457694 рубля. Кроме того, также по предписанию Госжилинспекции, УК разместила в платежных документах информацию о суммарном объеме потребления каждого вида коммунальных услуг по показаниям общедомовых приборов учета.

В доме №53Б по Каширскому шоссе в Домодедове УК «Домодедово-Жилсервис» также с 2014 года не проводила аналогичную корректировку. В данном случае сумма перерасчета составила 402545 рублей. Только автору заявления в Госжилинспекцию УК «Жилсервис» вернула 5934 рубля, добавляется в сообщении.

По данным пресс-службы, в Люберцах управляющая компания «ТЭН ХХI век» нарушила порядок начисления платежей за отопление в доме №57 корпус 2 по 3-му почтовому отделению. Здесь УК вопреки требованиям законодательства начисляла еще и плату за горячее водоснабжение. Она исходила из фактических показаний общедомового прибора учета тепловой энергии, а не из утвержденного норматива. Общая сумма перерасчета по двум позициям в доме составила 393204 рубля.

«Во всех трех случаях проверки проводились по обращениям жителей, которые указывали на нарушение порядка начисления платежей за отопление и, соответственно, на отсутствие ежегодных корректировок. Просветительская работа в сфере жилищного законодательства, которую в Московской области ведет в том числе и Госжилинспекция, приносит свои плоды. Подмосковные собственники жилья становятся грамотными, умеющими отстаивать свои права», - приводятся в сообщении слова руководителя надзорного ведомства Вадима Сокова.