Московская делегация обсудит актуальные вопросы развития городов в Германии

Московская делегация обсудит актуальные вопросы развития городов в Германии
Общество
сайт правительства Москвы

Фото - © сайт правительства Москвы

РИАМО - 17 мая. Консультации представителей правительства Москвы по вопросам территориального развития городов и двустороннего сотрудничества пройдут с 16 по 20 мая в Германии, говорится в сообщении пресс-службы департамента внешнеэкономических и международных связей столицы.

«В рамках деловой программы запланированы встречи московской делегации с руководством Берлина и Лейпцига, в том числе с обер-бургомистром Лейпцига Буркхардом Юнгом, директором Лейпцигской ярмарки Маркусом Гайзенбергером, главой комитета по городскому развитию сената Берлина Андреасом Гайзелем, другими официальными лицами. Основной темой круглого стола в Лейпциге станет реконструкция и реформирование старых промышленных зон», - говорится в сообщении.

Перед участниками дискуссии выступит обер-бургомистр Лейпцига по вопросам городского планирования Дороти Дубрау. С российской стороны к участникам форума обратится руководитель департамента культурного наследия столицы Алексей Емельянов, а о реализованных и будущих планах реновации бывших промышленных зон Москвы расскажет главный археолог города Леонид Кондрашев, уточняется в материале.

Эксперты и руководители специализированных учреждений Москвы и Лейпцига выступят с докладами об интегрированном городском развитии, реорганизации производственных территорий с учетом их исторических особенностей. Важной темой семинаров станут общественные пространства, в том числе проект развития МГУ имени Ломоносова и прилегающих территорий, добавляется в пресс-релизе.

Делегация правительства Москвы посетит объекты культурного наследия Берлина и Лейпцига, а также технопарки, бизнес-инкубаторы и объекты реновации в промзонах. В Берлине в Старой Ратуше запланирована встреча с экспертами и архитекторами немецкой столицы, где будут обсуждаться вопросы реконструкция и адаптация бывших промышленных и общественных зданий к потребностям современного города, уточняется в сообщении.

В состав московской делегации также войдут заместители руководителя департамента внешнеэкономических и международных связей города Илья Кузьмин, Игорь Ткач, заместитель председателя «Москомархитектуры» Александр Тимохов, первый заместитель директора ГУП «НИИ и ПИ Генплана Москвы» Марина Лепешкина, другие представители органов исполнительной власти, экспертных и коммерческих структур города, заключается в материале.