Почти 30 детдомов закрыли в области за 3 года в связи с устройством сирот в семьи

Почти 30 детдомов закрыли в области за 3 года в связи с устройством сирот в семьи
Общество
Вячеслав Баранов

Фото - © Вячеслав Баранов

РИАМО - 16 мая. Порядка 30 детских домов закрыли в Подмосковье за три года в связи с устройством сирот в приемные семьи, на сегодняшний день на территории региона в семьях воспитываются более 23 тысяч детей-сирот, говорится в сообщении пресс-службы первого заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой.

По ее словам, которые приводятся в материале, на сегодняшний день в Подмосковье в детских домах проживают 624 воспитанника. Активное устройство детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи привело к необходимости реорганизации детских домов.

«За три года в области закрыто 27 детских домов в связи с устройством сирот в семьи. В настоящее время в Подмосковье действует 17 детских домов. В высвобождаемых учреждениях открываются детские сады, центры допобразования и другие организации для детей. При действующих детских домах работают службы сопровождения, которые готовят ребенка к передаче в семью и в последующем оказывают этим семьям консультационную поддержку», - отметила Забралова.

На сегодняшний день в Подмосковье приемные родители воспитывают более 23 тысяч детей-сирот, заключается в материале.

Квартиры для более 100 сирот уже приобрели в Подмосковье с начала года>>