Эксперт связала предложение ограничить рост зарплат в РФ с выборами президента

Эксперт связала предложение ограничить рост зарплат в РФ с выборами президента
Общество
Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

РИАМО - 10 мая. Экономический рост, который Минэкономразвития предложило обеспечить за счет снижения доходов россиян в 2016-2017 годах, поможет сохранить стабильность в 2018 году, когда пройдут следующие президентские выборы, заявила Радио «Комсомольская правда» директор центра анализа доходов и уровня жизни Лилия Овчарова.

Минэкономразвития РФ предложило выйти из кризиса через снижение доходов граждан, что следует из опубликованного ведомством прогноза на ближайшие четыре года. В документе впервые объясняется, как можно выйти на рост ВВП в 4,5% к 2019 году. Для этого предлагается ограничить рост зарплат в 2016 и 2017 годах. При этом уже через 2-3 года россиянам компенсируют то, что недодали.

«Это сугубо электоральный вектор дается, суть которого заключается в том, что надо как-то так прожить 2016 и 2017 год, подтянув пояса. Чтобы в 2018-м, в период президентских выборов, все было хорошо. Мне кажется, социальные риски гораздо выше для избирательной кампании ближайших лет, нежели некие надежды на экономический рост в 2019 году», - сказала Овчарова в интервью Радио «Комсомольская правда».

Она также не уверена, что этот прогноз будет реализовываться.

«Потому что он (прогноз – ред.) нужен, чтобы провести некоторую дискуссию в мае-июне относительно того, какой будет бюджет на 2017-й и ближайшие три года», - отметила Овчарова.

Узнайте, на сколько россияне готовы уменьшить зарплатные ожидания>>