Генеральная репетиция парада Победы завершилась на Красной площади в Москве

Генеральная репетиция парада Победы завершилась на Красной площади в Москве
Общество
Татьяна Коробейник

Фото - © Татьяна Коробейник/РИАМО

РИАМО - 7 мая. Генеральная репетиция военного парада Победы завершилась в четверг на Красной площади в Москве, в мероприятии приняли участие пешие и механизированные колонны, в небе над Красной площадью пролетели порядка 140 единиц авиационной техники.

Как передает корреспондент РИАМО, по Красной площади пронесли флаг России и Знамя Победы. Министр обороны и командующий парадом Сергей Шойгу совершил объезд сухопутных расчетов. Также в мероприятии приняли участие парадные расчеты воинских формирований, почетный караул ВС РФ, кавалерийский эскорт Президентского полка, курсанты военных училищ, впервые в репетиции парада приняли участие ученицы Московского пансиона государственных воспитанниц. В небе над Красной площадью пролетели порядка 140 самолетов и вертолетов, впервые были представлены истребители Су-35 и Су-30, а также модернизированные вертолеты Ми-35М. В небе над Москвой пролетели пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи». В финале воздушной репетиции в небе над Красной площадью появились самолеты, выстроившиеся в число 70, завершили тренировку самолеты, которые изобразили флаг России с помощью красно-сине-белого дыма.

Эвакуацию танка «Армата» продемонстрировали на репетиции парада Победы>>

В связи с репетицией парада Победы с 6:00 и до окончания мероприятий ограничено движение по центральным улицам столицы. Движение перекрыто от Ходынского поля по улицам Авиоконструктора Микояна и Авиаконструктора Сухого, Ленинградскому проспекту, 1-й Тверской-Ямской и Тверской улицам, далее от Кремлевской набережной через Боровицкую площадь по улицам Моховой, Воздвиженке и Новому Арбату до пересечения с Садовым кольцом, а также по Садовому кольцу до Триумфальной площади.

Как авиационные экипажи ВВС готовятся к параду Победы в Кубинке. ФОТО>>

Всего в Москве прошло три репетиции парада. Одна совместная тренировка пешей и механизированной колонн парадного расчета в преддверии Дня Победы прошла на полигоне Алабино 22 апреля, затем прошли две вечерние репетиции на Красной площади (29 апреля и 4 мая). Авиация участвовала в тренировке над Красной площадью 5 мая. Как отмечается на сайте празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, парад в честь 70-летия окончания Великой Отечественной войны в Москве обещает стать самым масштабным в современной российской истории. В нем примут участие более 15 тысяч человек и около 200 единиц военной техники, в том числе ее новейшие образцы.

Читайте об изменениях режима работы ряда станций метро с 7 по 9 мая>>