Ветхое жилье в Подмосковье: как дожить до переселения

Ветхое жилье в Подмосковье: как дожить до переселения
Акценты
Сергей Чернов

Фото - © Сергей Чернов

Несмотря на то, что в Подмосковье интенсивными темпами идет строительство домов и целых микрорайонов, в регионе по-прежнему остро стоит проблема ветхого и аварийного жилья. Многие дома не просто требуют ремонта, а буквально рассыпаются на глазах, угрожая жизни людей. Ярким примером может служить история дома № 2 по улице Морозова в городе Красноармейск. Здание настолько обветшало, что в феврале 2013 года в нем обрушилась часть стены, после чего началось строительство нового многоквартирного дома, в который жителей пострадавшего здания обещают вскоре переселить. Корреспондент "В Подмосковье" пообщался с жителями и узнал, почему они годами ждали замены батарей и как сегодня проходят их будни и почему им пока сложно поверить в грядущий переезд.

Как разрушался красноармейский "Париж"

Когда-то четырехэтажный кирпичный дом №2 на улице Морозова, построенный примерно в середине 50-х годов прошлого века, получил среди жителей Красноармейска неофициальное название "Париж" из-за того, что здесь было женское общежитие для работниц местной фабрики, и, видимо, количество обаятельных девушек на квадратный метр было не меньше, чем в европейской столице. Жительница дома Вера Леонидовна Пляуга вспоминает, что, когда она вышла замуж и получила комнату в коммунальной квартире на четвертом этаже этого дома, это жилье считалось довольно престижным.

Дом постепенно ветшал, особенно после того, как в 90-е годы фабрика разорилась. Сосед Веры Леонидовны, Сергей Чернов, в декабре 1981 года брал справку в БТИ, согласно которой уже тогда общий износ дома составил 49%. Со временем ситуация лишь ухудшалась. То там, то здесь появлялись неполадки в коммуникациях. Парадный вход сделали входом в открывшийся в доме магазин, а жителям пришлось пользоваться пожарным, что они делают до сих пор.

Кто-то из жильцов предпочел сдать свою комнату и больше не появляться на улице Морозова и не платить коммунальные платежи, кто-то всеми силами старался уехать или обменять свои "метры" на более комфортный вариант. Так в "Париже" появилось много "неблагополучных" жильцов, которые могли мириться с искрящей проводкой или осыпающейся штукатуркой. Наиболее ответственными и заинтересованными в решении проблем ветхого дома оказались жители четвертого этажа – они-то и вошли в инициативную группу. Они неустанно вызывали различные коммунальные комиссии и ходили по инстанциям с просьбами починить протекающую крышу, заменить сломавшиеся радиаторы и принять другие меры по благоустройству здания.

Узнайте планы властей на расселение ветхого фонда на 2013 год>>

Живого места не осталось

Поскольку дом строился по типу общежития, с отдельными комнатами, то кухни и ванные комнаты у жильцов общие, и находятся они, спустя 50 лет, в аварийном состоянии.

В руках у Веры Леонидовны - акт центра Госсанэпиднадзора города Красноармейска по проверке дома № 2 за 2005 год:

"Крыша протекает. … В кухне из-за протечек потолок обвалился до деревянных перекрытий. Стены до половины — керамическая плитка, выше штукатурка практически вся отвалилась. Полы деревянные, гнилые. Трубы ржавые. Электропроводка наружная, засаленная, изоляция на потолках вся высохла, провода практически все оголены. Умывальная не функционирует. Жильцы пользуются (15 квартир) одной раковиной на кухне для умывания и мытья посуды.

В туалете имеются три кабины. В двух кабинах унитазы отсутствуют. Единственная кабина, где установлен унитаз, находится в антисанитарном состоянии. Двери в кабинах деревянные, гнилые и разбитые. На стенах штукатурка отвалилась, потолок черный, во многих местах также отвалилась штукатурка".

Комиссией был сделан вывод: "Весь дом требует капитального ремонта". Это очевидно для любого, кто просто посмотрит на здание с улицы.

Риск на каждом шагу

Юлия Субботина, которая родилась в этом доме и прожила 25 лет, говорит, что в нем кирпичи из стен вылетают просто от ветра. Полы второго этажа настолько прогнили, что через них просматривается первый. Очередная комиссия даже не осмелилась пройти по этим половицам и поспешила на следующий этаж, а жителям приходилось пересекать опасный коридор каждый день. Более того, опасность получить травму исходила не только "снизу", но и с потолка. Одна из жительниц как-то поднималась по лестнице, неся на руках своего ребенка, и, пройдя один пролет, услышала прямо за спиной грохот. Оказалось, с потолка упал огромный кусок штукатурки. Стоило женщине задержаться буквально на шаг – он упал бы прямо на нее и малыша.

Стоит отметить, что подобные проблемы есть не только у "Парижа", но и еще более чем у 40 домов Красноармейска. В других городах Подмосковья проблема также актуальна. По словам зампреда правительства Московской области Германа Елянюшкина, основная проблема ветхого жилья в регионе – не столько пятиэтажки, сколько бараки и бывшие общежития, где жить просто опасно. По его данным, в ближайшие три года из ветхого и аварийного жилья планируется расселить примерно 15 тысяч человек.

"Ремонтные войны" закончились обвалом стены

Жильцы дома № 2 предполагают, что судьба здания была бы более счастливой, если бы не менялись так часто главы города. Каждый раз получалось так: один человек дает обещания, а потом уходит — и спрашивать не с кого. Так, в 2006 году проводились публичные слушания по проекту планировки территории жилого микрорайона в границах улиц Академика Янгеля, Лобачевского, Морозова. Краснофлотской, проезда Железнодорожного и набережной реки Воря. На этом участке было решено построить более 165 тысяч квадратных метров нового жилья, детские сады и школу. Но мэр сменился, а проект так и не был реализован.

Похожая ситуация складывалась и с меняющимися управляющими компаниями. Неоднократные просьбы и заявления жильцов не получали отклика по несколько месяцев, а то и лет. С одной стороны, управляющая компания помогла починить потолок в ванной комнате четвертого этажа и крышу дома (правда, крыша вскоре снова начала течь, уже в других местах), однако жители так и не дождались косметического ремонта.

"Обращались — нам сказали, что будет. Год прождали. Мы не можем так жить, у нас дети... Извините, но на кухне мы варим что-нибудь, а с потолка все сыплется... Кого ждать? Решили, что ждать не будем, скинулись, сделали сами", - жалуется Вера Леонидовна.

Читайте также: Подмосковье будет брать пример с Москвы по расселению из ветхого фонда>>

В ответ на заявление жильцов с просьбой установить в доме радиаторы отопления взамен отключенных несколько лет тому назад управляющая компания "Максимум сервис" сообщила, что "работы по ремонту будут осуществляться в пределах средств, собираемых с дома, установка радиаторов в туалетах включена в план текущего ремонта на сентябрь, октябрь 2011 года". При этом в компании отметили, что задолженность по дому составляет более 2,050 миллиона рублей.

Жильцы, которые вовремя платят за коммунальные услуги, считают, что задолженность недобросовестных соседей не должна сказываться на качестве их жизни, тем более что сама компания регулярно не выполняла свои обязанности. Так, в доме который год нет уборщицы, и люди вынуждены на свои деньги покупать моющие средства и по очереди убираться в подъезде. С 2009 года им обещали построить детскую площадку, в итоге песок для песочницы жильцы тоже привозят сами.

Апофеозом в "ремонтной войне" стал вечер 10 февраля 2013 года, когда в "Париже" случилась не просто очередная мелкая авария, а происшествие, угрожавшее жизни людей. Рухнула внешняя несущая стена квартиры на первом этаже. 112 жителей были эвакуированы, вскоре стену заложили, и в течение недели большинство людей вернулись домой, им снова подключили газ. Но жить в здании после такого серьезного ЧП стало еще страшнее. Из стен дома по-прежнему растут трава и деревья, половицы по-прежнему скрипят, а залатанная стена смотрится укоряющей заплаткой на фасаде дома.

Когда же переезд?

Авария, произошедшая 10 февраля, получила большой резонанс. Красноармейск посетил исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев. Он пообещал, что для жителей частично обрушившегося здания будет построен новый многоквартирный дом. По планам областных властей, до 31 августа дом должен быть построен, квартиры должны быть отделаны, и с 1 сентября ключи от новых квартир уже начнут передавать жильцам аварийного дома. В новый дом должны въехать жильцы еще из семи аварийных домов города, которые подлежат расселению в 2013 году. Предполагается, что всего 102 семьи улучшат жилищные условия. Всего в Красноармейске 43 аварийных дома.

На сегодняшний день строительство нового дома идет полным ходом, однако жители даже не верят в грядущий переезд. Ведь за последние 25 лет им не предложили ни одного варианта переезда, хотя новое жилье в городе строилось, а долгожданным переменам они, по сути, обязаны крупной аварии.

"Говорят, что нам строят дом, а когда нас переселят, как и что — ни слова, никто не приходил, не объяснял... Говорили, что мы получим жилплощадь не меньше, чем имеем сейчас. Мы живем в одной комнате втроем, уже много лет стоим в очереди на улучшение жилищных условий — учтут ли это при переезде? Столько слухов ходит, что даже страшно, дай бог хотя бы в однокомнатную переехать...", - недоумевают жильцы.

Что светит жителям ветхих домов

Между тем, жителей региона, ожидающих решений по вопросам ветхого жилья, становится все больше. По словам министра строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Марины Оглоблиной, более 6 тысяч человек в Московской области в этом году планируется переселить из ветхого жилья в новые квартиры. Всего на эти цели будет потрачено более 3 миллиардов рублей, что в три раза больше, чем было выделено за два предыдущих года.

Также в планах подмосковных властей увеличить расходы на ремонт жилья. Как отметила Оглоблина, порядка 760 миллионов рублей выделят в 2013 году на капитальный ремонт домов, из них 233 миллиона поступит из федерального бюджета. Также на капремонт домов дополнительно потратят 19 миллионов рублей, которые удалось сэкономить в областной казне. Как отметила Оглоблина, "сумма сэкономленных областных денег будет увеличиваться".

Также власти намерены дать возможность жильцам многоквартирных домов контролировать график ремонта, который планируют выложить в открытый доступ вместе с информацией об управляющих компаниях Подмосковья на сайте Главного управления жилищной инспекции Московской области в течение года.

Насколько данные меры улучшат ситуацию и повысят ответственность управляющих компаний региона, и в каких районах расселение ветхого жилья будет вестись эффективнее — покажет время. Так, жители красноармейского "Парижа" строить глобальные планы на ближайшее будущее не спешат, но надеются, что до обещанного срока переселения не рухнет вторая, наполовину полая стена их ветхого дома.

Светлана КОНДРАТЬЕВА

Как вам материал?