Строй самолетов и вертолетов пролетел над Красной площадью в ходе репетиции парада

Строй самолетов и вертолетов пролетел над Красной площадью в ходе репетиции парада
Общество
официальный портал мэра и правительства столицы

Фото - © официальный портал мэра и правительства столицы

РИАМО - 5 мая. Свыше 70 самолетов и вертолетов пролетели над Красной площадью в Москве в ходе еще одной репетиции парада Победы, экипажи показали воздушные построения и пролетели с дымом, раскрашенным в цвета российского флага, сообщается на официальном портале мэра и правительства столицы.

«Сегодня в Москве прошла еще одна репетиция парада Победы. Впервые в этом году над Красной площадью пролетел 71 современный летательный аппарат в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В воздушном строю прошли самолеты Су-24, Су-25, Су-27, Су-35С, Су-34, МиГ-29, МиГ-31, Ан-124-100, Ил-76МД-90А, Ил-78, А-50, Ту-22М3, Ту-95, Ту-160 и вертолеты Ми-8, Ми-26, Ми-28, Ка-52», - говорится в сообщении.

По данным на сайте, парадный строй над Красной площадью открыла группа армейской авиации: летчики липецкого Государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний министерства обороны России репетировали воздушное построение «Тактическое крыло». В строю впервые оказались новейшие многофункциональные истребители Су-35С.

В конце репетиции шесть самолетов Су-25 пролетели на высоте 300 метров с дымом, раскрашенным в цвета российского флага. Экипажи выполнили разные элементы: взлет с минимальными интервалами с временных аэродромов, полет на сокращенных дистанциях и с интервалами в группах, дополняется в сообщении.

Генеральная репетиция парадного строя авиации над Красной площадью пройдет 7 мая. В этот день с 09:50 до 11:40 воздушное пространство над Москвой частично закроют. Ограничения будут действовать и во время самого парада Победы. Они коснутся аэропортов «Шереметьево», «Остафьево», «Внуково» и «Домодедово». 6 и 8 мая будут резервными днями, заключается в материале.