Россиян предостерегли от скупки валюты на фоне прогнозов обвала рубля

Россиян предостерегли от скупки валюты на фоне прогнозов обвала рубля
Общество
Анастасия Осипова

Фото - © Анастасия Осипова/РИАМО

РИАМО - 4 мая.Россиянам не стоит поддаваться панике и скупать валюту в связи с прогнозируемым ослаблением рубля, поскольку падение национальной валюты не будет глобальным, сообщает в среду Радио «Комсомольская правда».

Как отмечается в материале, в среду в начале торгов доллар резко укрепился к рублю, превысив отметку в 66 рублей. Агентство Bloomberg, в свою очередь, спрогнозировало скорый обвал рубля. По словам специалистов, укрепление российской валюты вскоре может остановиться из-за достижения нефтью ценового потолка, и к концу первого полугодия доллар подорожает на 8%, до 70 рублей.

«Прогноз Bloomberg скорее актуальный, он действительно имеет место быть. Большинство экспертов склоняются к тому же, что нефть в сегодняшних условиях не может расти вечно, ей пора будет корректироваться вниз. Соответственно, вместе с коррекцией нефти вниз также пойдет и рубль. Однако важно понимать, что это будет не какое-то глобальное падение, и не стоит опять штурмовать все обменные пункты страны. Это просто будет какая-то временная коррекция», - сказал независимый экономический эксперт Антон Шабанов в интервью Радио «Комсомольская правда».

По его словам, рубль, как и нефть, будет менять свою стоимость как в сторону повышения, так и в сторону понижения до конца года еще неоднократно.

«Глобальных и серьезных изменений по итогам года пока что мы не видим», - подчеркнул Шабанов.

Среднестатистический россиянин считает, что для счастья ему хватит 175 тыс руб в месяц>>