МакSим: про бокс, популярность и свою школу искусств

МакSим: про бокс, популярность и свою школу искусств
Люди
Пресс-служба группы «МакSим»

Фото - © Пресс-служба группы «МакSим»

Российская поп-певица МакSим, по ее собственному признанию, занимается только тем, что ей интересно. И в шоу-бизнес попала не ради популярности, а из-за любви к музыке, а любовь, по ее мнению, основная движущая сила. Осенью 2015 года кумир многих российских подростков открыла собственную школу искусств в Москве, где любой желающий может развивать в себе творческие способности – от вокала и сценической речи до дефиле и телевизионного мастерства. О том, почему прогулы в музыкальной школе не помешали ей прославиться, что самое приятное в популярности, как дети помогают быть в форме, и почему она никогда не стала бы участвовать в телешоу формата «звезды на льду», певица рассказала в интервью РИАМО.

Рома Зверь: про звездную жизнь, рыбалку и новый клип>>

Про конкурсы и шоу-бизнес

Фото: пресс-служба «МакSим»

«В музыкальную школу меня отправила мама, потому что она сама педагог и хотела, чтобы ребенок занимался делом. Я постоянно участвовала в музыкальных конкурсах, давалось мне это просто и легко — импровизировать я любила. Хорошо, что моя мама не музыкант и не понимала, что я давно не изучаю классику, а пишу свои собственные песни. Она всегда удивлялась тому, как много времени я уделяю инструменту, а приношу двойки из музыкальной школы. Прогуливать я любила. Курить не умела, а выступать на конкурсах — самое то. Вся моя группа поддержки при этом висела на доске позора, я одна — на доске почета.

Мои родители — вменяемые люди, у которых были свои стереотипы, связанные с шоу-бизнесом. Когда я в 14 лет начала работать в ночных клубах, в ресторанах, конечно, мама была в шоке. Она вставала звездочкой, пыталась разговаривать со мной, использовала различные методы, но я объясняла, что занимаюсь делом».

Про Москву

«Я полюбила Москву, как только приехала. Все негативные моменты большого города, которые кому-то покажутся отталкивающими — это мое. Мне ужасно нравились вечерами московские огни, огромные проспекты, где ты себя чувствуешь муравьем, метро, где на каждой станции тебя выносит волной людей и при этом еще умудряются спросить, выхожу ли я — да какая разница? Этот ритм жизни был всегда моим, я за ним успевала нога в ногу».

Владимир Зельдин: «В 101-й день рождения для меня главное - выйти на сцену»>>

Про популярность

«У меня не было цели быть популярной и сиять на голубых экранах, и вообще, когда я уже стала известной, мне казалось, что я какая-то не такая, что я выше всего этого и свои дреды снимать не хочу. Мне интересно было заниматься именно музыкой, быть внутри этого процесса. Я погружалась в студийную работу, увлекалась постановкой танцев, развивалась вместе с музыкантами. А все эти пиар-истории в меньшей степени вызывали у меня интерес.

Мне сложно рассуждать о причинах своей популярности. Я думаю, объяснение этому кроется в моей неподдельной любви к самому музыкальному процессу, а не к самолюбованию. У меня вообще все с этим серьезные проблемы: я недолюбливаю себя на экране, на фотографиях. Честно признаться, если бы музыкальный процесс мог существовать без рекламы личности, то он бы меня абсолютно устроил.

Свою популярность я ощутила в 15 лет еще в Казани, когда у меня все стало активно получаться, мои песни брали на радио. Помню момент, когда я пришла в первый раз в редакцию самой известной радиостанции, меня встретила большая тучная женщина и спросила: «Куда это ты, девочка?». Я отдала ей свои песни, и все получилось. События стали стремительно развиваться: и вот, я уже на стадионе на разогреве у группы Hi-Fi, полная уверенности в себе, мне казалось, что я царь вселенной!

Сказать, что популярность меня коробит, я не могу, скорее, это приятно и порой удивительно, когда меня узнают на улице, особенно после гастролей, когда я сама себя в зеркале не узнаю. Плохого в этом вообще ничего нет. Люди подходят, улыбаются, говорят приятные слова, особенно умиляет, когда совершенно очевидно, что человек относится к другой субкультуре».

Стас Пьеха: про наркоцентр, адреналин и Ди Каприо>>

О профессионализме

Фото: пресс-служба «МакSим»

«Если бы не музыка, то я была бы художником по свету — мне нравится проводить время в студиях, создавать образы, иллюзии, которые живут в моей голове — я фантазерка. У меня дома очень много всяких лампочек, подсветочек — это чуть ли не основополагающая часть моего жилища.

Моя позиция такова: если ты делаешь что-то, делай это хорошо, поэтому я никогда не буду кататься на льду по телевидению, но с удовольствием покатаюсь для себя. Для того, чтобы выставлять свои таланты на всеобщее обозрение, ты должен быть профессионалом в том или ином деле и исполнять это красиво. Это сравнимо с тем, когда кинонаграды и звания наряду с настоящими актерами получают случайные люди».

Режиссер Театра на Таганке Влад Маленко: «Я готов играть свои спектакли на улице»>>

О творческом кризисе

«Мой творческий кризис наступает исключительно от нехватки времени. В моем случае для того, чтобы написать песню так, как мне бы хотелось, необходимо много времени. Чаще всего пишу я с позиции наблюдателя, потому что петь о себе бывает очень сложно. Иногда я просто придумываю сюжет и могу расплакаться — настолько сильно переживаю. Порой, спустя 10 лет, вымышленная мной история может случиться в реальности. Сейчас я слушаю свои песни, которые были написаны давно, и понимаю — это про меня нынешнюю. Мысли материальны — это факт».

О том, как быть в форме

«Для поддержания отличной формы я советую рожать детей. Чем вы более активная мама, тем в лучшей форме будете находиться. Сидеть на диетах мне нельзя — я становлюсь очень недоброй девочкой. В моей жизни спорт всегда играл важную роль. Я считаю, что любая женщина, имея сколько угодно детей, час днем или ночью может уделить себе и спорту даже в домашних условиях. Это должно быть частью жизни, без которой ты не можешь.

Я занимаюсь боксом. И абсолютно ошибочный стереотип, что бокс — это здоровые мужики, которые разбивают друг другу лицо, здесь важное значение имеет реакция. Я не люблю фитнес-зал — мне там скучно, у меня обязательно должен быть партнер, соперник для выброса адреналина. Конечно, тратится большое количество сил, но зато уходит весь негатив. Ты будешь добрый, довольный, сильный и уверенный в себе!»

Диана Арбенина: про новый альбом, Башмета и место вдохновения в Подмосковье>>

Про школу искусств Макsим

«Наша школа искусств открыта с 15 сентября 2015 года. Еще продолжается набор в различные группы. Мы наблюдаем, смотрим, как более логично выстроить и отладить процесс бучения, чтобы он был качественным. Все должно быть едино в системе, которая ведет к достижению определенной цели. Для нас важно, чтобы все преподаватели общались друг с другом — не каждый в свою сторону тянул, а все работали над одним процессом. Парней у нас, откровенно говоря, меньше, так что, если вы хотите попасть в сад цветов, милости просим вас, мужчины (смеется). Возрастного ограничения нет. В данный момент мы планируем открывать дошкольную группу, а самому старшему ученику 38 лет.

Каждые две недели мы проводим мастер-классы, которые ведут интересные творческие люди, которым есть, что рассказать не с теоретической точки зрения, а свои истории, основанные на личном опыте, чтобы вселить в учеников уверенность, ведь артисты вечно во всем сомневаются».

Про любовь

«Самое главное в жизни для меня — любовь, как бы банально это не звучало. Любовь — то самое движущее чувство, которое всем руководит. Я желаю всем любви и хорошего лета!»

Олег Меньшиков: о гастролях, съемках в новых фильмах и мечтах>>