Киногид мая: 10 самых ожидаемых фильмов месяца

Киногид мая: 10 самых ожидаемых фильмов месяца
Истории
сайт «Кинопоиск»

Фото - © сайт «Кинопоиск»

Российские кинопрокатчики в мае обрадуют не только любителей кино, но и компьютерных игр и комиксов: на экраны кинотеатров в этом месяце входит киноверсия популярной игры Warcraft и экранизация легендарных комиксов «Мстители». Конечно, в основе сюжетов - борьба супергероев с глобальным злом и спасение мира. Кроме того, дети и взрослые с удовольствием увидят продолжение «Алисы» с неподражаемым Джонни Деппом в роли Шляпника и оживших в кино забавных Angry Birds. Самые ожидаемые премьеры в кинотеатрах, которые стоит посмотреть в мае, в обзоре РИАМО.

Что вы знаете о кинопремии «Оскар»? Пройти тест>>

«Первый мститель: Противостояние»

Когда: 5 мая

Жанр: фантастика, боевик

Очередной фильм про команду «Мстителей» выходит на российские киноэкраны в начале мая. На этот раз легендарные герои борются не только с классическими злодеями, мечтающим разрушить мир, но и вступают в открытое противостояние друг другом. В основу фильма легла лимитированная серия комиксов Marvel «Гражданская война», повествующая о глобальном расколе в отряде. Новый закон, обязывающий супергероев раскрывать свою личность, превращает старых друзей в настоящих врагов. Капитан Америка в исполнении Криса Эванса и Железный человек в лице неподражаемого Роберта Дауни-младшего развязывают междоусобную войну. Кто выйдет из нее победителем, и сможет ли вселенское зло воспользоваться ситуацией, зрители узнают, посмотрев двухчасовую экранизацию культовых комиксов.

Места с историей: Киностудия им. Горького, где 100 лет снимают кино>>

«Двое во вселенной»

Когда: 5 мая

Жанр: мелодрама

Фильм заинтересует любителей тайн и загадочных сюжетов. Ученый по имени Эд изучает теорию струн, параллельные измерения и возможность появления во Вселенной космических двойников. Внезапно он исчезает, а близким сообщается о его смерти. Возлюбленная героя Эми, роль которой исполняет Ольга Куриленко, убита горем. Однако сразу после шокирующей новости девушке начинают приходить послания от любимого. Загадочные письма и свидетельства его незримого присутствия заставляют героиню начать собственное расследование. Эми предстоит разобраться, действительно ли она просто не хочет проститься с близким человеком, или неизведанные законы Вселенной дают им шанс снова обрести счастье.

Разведчик из фильма «Шпионский мост», который жил в Мытищах>>

«Angry Birds в кино (что такие сердитые)»

Когда: 12 мая

Жанр: мультфильм

Картина – очередной пример того, как культовая игра продолжает жить за пределами компьютера. Главный герой мультфильма – «не такая как все» злобная птичка Рэд. Образ сурового и неприветливого Красного напоминает о виртуальном прототипе персонажа. Мораль истории, наполненной юмором, как всегда, проста: хорошо, что все мы разные, потому что и у злобных персонажей есть свое место в обществе, например, спасать яйца добрых и беспечных птиц от хитрых и коварных свиней.

Киноместа в Подмосковье, где снимались восемь легендарных фильмов>>

«Голограмма для короля»

Когда: 12 мая

Жанр: драма, комедия

В мае на экраны российских кинотеатров выходит настоящий подарок для почитателей Тома Хэнкса. Фильм позволит не только насладиться игрой любимого актера, но и погрузиться в загадочный мир Востока. Картина станет яркой иллюстрацией крылатой фразы о том, что Восток – дело тонкое. Герой Хэнкса – Алан Клей, чья личная и профессиональная жизнь в Америке приходит к краху, решает круто изменить судьбу и реализовать свой смелый инновационный проект в Саудовской Аравии. Однако арабский мир оказывается совсем не так прост, как рассчитывает предприниматель. В далекой стране Алана ждут неожиданные открытия и совершенно непривычная реальность, в которой герой учится жить по-новому.

Легендарный фильм Юнгвальд-Хилькевича: как снимали «Трех мушкетеров»>>

«Шоколад»

Когда: 12 мая

Жанр: драма

Для Омара Си после оглушительного успеха картины «1+1», где он исполнил роль сиделки, фильм «Шоколад» может стать новым толчком в карьере. В этой французской картине речь снова пойдет о дуэте белого и чернокожего. На сей раз главные герои – пара цирковых клоунов. Шоколад – первый во Франции клоун-афроамериканец. Благодаря взявшему его в напарники опытному артисту цирка герой получает многое: славу, деньги, любовь публики. Однако роль "мальчика для битья" в тени своего именитого друга вскоре перестает устраивать новоиспеченную звезду. Чернокожий циркач решает доказать, что он способен на большее, чем просто получать на сцене пинки и оплеухи от белого напарника.

Как проходили съемки киносказок Александра Роу в Подмосковье>>

«Любовь не по размеру»

Когда:12 мая

Жанр: комедия

Французы всегда славились способностью снимать очаровательные и добрые комедии. Картина "Любовь не по размеру" не должна стать исключением. Героиня фильма Диана знакомится с мужчиной своей мечты. Александр умен, находчив, безумно обаятелен и обладает прекрасным чувством юмора. У него только один недостаток - его рост немногим превышает метр. Этот жизнеутверждающий фильм в очередной раз доказывает, что у любви нет границ, а счастье доступно всем, несмотря ни на какие физические недостатки. Создатели фильма напоминают о том, что нашей жизнью управляем мы сами.

Где бесплатно посмотреть кино в Москве>>

«Люди икс. Апокалипсис»

Когда: 19 мая

Жанр: фантастика, боевик

Фильм, бесспорно, претендует на звание "классики жанра". Картина продолжает рассказ о мире, где сосуществуют мутанты и люди. Традиционно и без того шаткое мироустройство подвергается угрозе уничтожения бесконечно злым и сильным антигероем. Люди Икс объединятся в борьбе против мутанта по имени Апокалипсис и попробуют в очередной раз спасти человечество. Спецэффекты, как и сюжет, выполнены в лучших традициях фантастического боевика.

Александр Демидов: про «День выборов-2», шутки «Квартета И» и творческий кризис>>

«Маргарита»

Когда:19 мая

Жанр: драма

Фильм-лауреат Венецианского кинофестиваля и обладатель пяти "Сезаров" в номинациях: лучшая актриса, декорации, костюмы, звук, монтаж. Это история об эксцентричной богачке Маргарите Дюмон, живущей в Париже в 20-х годах прошлого столетия. Она - страстная любительница оперы, но оставаться простым наблюдателем не в ее характере. Маргарита поет ужасно, фальшивя и взвизгивая на каждой ноте. Однако друзья и родные, щадя ее чувства, стойко выслушивают жуткие распевы. Однако ложь во спасение еще никогда не доводила до добра. Героиня решает выйти на сцену, чтобы продемонстрировать свой талант широкой публике…

Олег Меньшиков: о гастролях, съемках в новых фильмах и мечтах>>

«Варкрафт»

Когда: 26 мая

Жанр: фэнтези

Пожалуй, самая долгожданная премьера месяца, в основе которой лежит одноименная культовая компьютерная игра. Красивейшая графика перенесет зрителя в фэнтезийный магический мир, населенный людьми, орками и другими неведомыми существами. Здесь тоже не обошлось без сюжета о спасении человечества, для чего людям пришлось объединиться с легендарными персонажами «Варкрафта» и вступить в великую битву с древним злом. Картину должны оценить как миллионы почитателей игры, так и просто любители красивых сказок для взрослых.

Пять лучших фильмов Рязанова: комедия, трилогия о любви и трагикомедия>>

«Алиса в Зазеркалье»

Когда: 26 мая

Жанр: фэнтези

Очарование Джонни Деппа в образе Безумного Шляпника не знает границ. Создатели продолжения истории о приключениях Алисы решили воспользоваться всеобщей любовью к актеру и отвели его персонажу одну из главных ролей. В этот раз героиня специально отправится в Зазеркалье, чтобы спасти своего друга в цилиндре, попавшего в беду. Прежний звездный состав и впечатляющие спецэффекты обещают второй части стать не менее успешной, чем первая.

5 ярких ролей Натальи Крачковской>>

Анна Семенова