Обследования для реконструкции моста в зоопарке Москвы выполнят за 10 млн руб

Обследования для реконструкции моста в зоопарке Москвы выполнят за 10 млн руб
Общество
Татьяна Коробейник

Фото - © Татьяна Коробейник/РИАМО

РИАМО - 27 апр. ОАО «Ниимосстрой» выполнит проектно-изыскательские работы для реконструкции пешеходного моста через Большую Грузинскую улицу в Московском зоопарке за 10 миллионов рублей, говорится в сообщении пресс-службы столичного департамента строительства.

«Департаментом строительства города Москвы подведены итоги конкурса на определение технического заказчика с выполнением проектно-изыскательских работ по реконструкции пешеходного моста в Московском зоопарке через улицу Большую Грузинскую. <…> Победителем конкурса стало ОАО «Ниимосстрой». Цена контракта, предложенная победителем, составляет 10,77 миллиона рублей», - говорится в сообщении.

Победителю конкурса предстоит провести инженерно-геологические и инженерно-экологические изыскания, а также обследование существующего пешеходного моста. По итогам обследования будут разработаны рекомендации по проведению работ по реконструкции моста. Продолжительность этапа проектирования не должна превышать 11,5 месяцев с момента заключения госконтракта, отмечается в материале.

В сообщении уточняется, что проект должен предусматривать демонтаж существующих лестничных площадок и маршей, уширение верхних площадок для возможной остановки посетителей, строительство нового пролета, удваивающего пропускную способность. Разделительное ограждение моста будет разделять потоки посетителей и будет выполнено из ударопрочного стекла с возможностью подсветки. Для маломобильных групп населения будут предусмотрены пандусы, наружные лифты. Новый пролет оборудуют электрообогревом. Также устроят карманы для озеленения.

По данным пресс-службы, в настоящее время Московский зоопарк разделен на две территории: «старая» общей площадью 12,4 гектара и «новая» в 8,94 гектара, которые связаны пешеходным мостом через Большую Грузинскую улицу. Планируется, что новый современный переход будет удобен для всех посетителей зоопарка в любую погоду и время года.

«В последние годы из-за большого количества посетителей на территории зоопарка существующий пешеходный мост не обеспечивает необходимую пропускную способность в весенний, летний и осенний периоды. В выходные и праздничные дни число посетителей возрастает до 60 тысяч человек», - приводятся в заключение слова руководителя департамента строительства Андрея Бочкарева.