Гендиректору частного музея Москвы предъявили обвинение за невозврат из-за рубежа икон

Гендиректору частного музея Москвы предъявили обвинение за невозврат из-за рубежа икон
Общество
сайт МВД России

Фото - © сайт МВД России

РИАМО - 25 апр. Полиция предъявила обвинение генеральному директору частного музея, умышленно не вернувшей в установленный срок на территорию Российской Федерации старинные иконы, написанные в 16-19 веков, сообщается на сайте МВД РФ.

Как сообщалось ранее на сайте, злоумышленница вместе с неустановленными соучастниками организовала вывоз за рубеж 16 православных икон, являющихся объектами культурной ценности, в целях проведения выставки «Из России с любовью». В соответствии с действующим законодательством, культурные ценности должны были вернуться на территорию РФ до 15 ноября 2015 года. Однако по истечению указанного срока иконы так и не были возвращены.

«Следствием столичной полиции предъявлено обвинение генеральному директору частного музея, умышленно не вернувшей в установленный срок на территорию Российской Федерации старинные иконы, написанные в 16-19 веков», - говорится в сообщении.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 190 УК РФ «Невозвращение на территорию Российской Федерации культурных ценностей. 21 апреля генеральный директор задержана сотрудниками полиции по подозрению в совершении вышеуказанного преступления. В настоящее время СЧ ГСУ ГУ МВД России по Москве ей предъявлено обвинение в инкриминируемом преступлении. Расследование уголовного дела продолжается, заключается в материале.