Комиссия МГД поддержала увеличение расходов бюджета Москвы в 2016 г на 100 млрд руб

Комиссия МГД поддержала увеличение расходов бюджета Москвы в 2016 г на 100 млрд руб
Общество
Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

РИАМО - 25 апр. Комиссия Мосгордумы по экономической политике и финансам поддержала изменения в бюджет столицы на 2016 год, согласно которым расходы бюджета увеличиваются более чем на 100 миллиардов рублей и дефицит бюджета достигает 152 миллиардов рублей, передает корреспондент РИАМО в понедельник.

Как отметила министр финансов Москвы Елена Зяббарова, предложенным правительством законопроектом предлагается увеличить расходы на 2016 год. Более половины средств будут направлены на статьи социальной направленности. Так, на 14 миллиардов рублей увеличивается финансирование программы соцподдержки; на госпрограмму «Жилище» дополнительно выделяется более 16 миллиардов рублей; на обеспечение программы «Столичное здравоохранение» - 8,3 миллиарда рублей, из которых более 5 миллиардов выделяется на обеспечение льготников лекарствами; на 6,2 миллиарда рублей будет увеличено финансирование программы «Спорт Москвы» в связи с подготовкой к чемпионату мира по футболу 2018 года. Также на 500 миллионов рублей будет увеличено финансирование программы «Столичное образование»; 3,7 миллиарда рублей дополнительно направят на программу «Информационный город»; 1 миллиард рублей - на дополнительное освещение образовательных учреждений.

«Таким образом, с учетом вносимых изменений, доходная часть бюджета на 2016 год не изменится и составит 1,598 триллиона рублей, расходы бюджета увеличиваются на 104,3 миллиарда рублей, планируются на 2016 год в объеме 1,751 триллиона рублей, превышение расходов над доходами, то есть дефицит, составит 152 миллиарда рублей, или 9,3% от объема собственных доходов, что не превышает величину, допустимую законодательством», - сказала Зяббарова.

Она отметила, что увеличение расходов будет покрыто за счет средств, остававшихся в бюджете на начало года.