Власти планируют к 15 сентября полностью завершить подготовку ЖКХ к зиме

Власти планируют к 15 сентября полностью завершить подготовку ЖКХ к зиме
Политика
Виталий Аньков

Фото - © Виталий Аньков/РИА Новости

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Подготовку жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья к зиме планируется полностью завершить к 15 сентября, сейчас к осенне-зимнему периоду готова лишь треть жилых домов региона, сообщил во вторник заместитель министра строительного комплекса и ЖКХ Московской области Павел Жданов.

"Согласно требованиям, которые установлены на федеральном уровне, проценты готовности определены следующим образом: на 1 июля мы должны подготовить 40% всех объектов, на 15 июля - 50% и на 1 августа - 60% с учетом того, что 15 сентября мы должны провести пробные пуски и доложить о готовности... К сожалению, на территории Московской области на 1 июля мероприятия были выполнены ниже, чем 35%. Из 53 тысяч многоквартирных домов в области подготовлены к зиме 17,4 тысячи домов, или 32%", - сказал Жданов на заседании штаба по подготовке предприятий энергетического и жилищно-коммунального комплекса к осенне-зимнему периоду 2014 года. Читайте об обновлении электросетей к зиме>>

Он отметил, что плохо ведется подготовка к осенне-зимнему периоду в Сергиевом Посаде и районе, Каширском, Солнечногорском, Можайском районах. В Можайске "план подготовки сегодня равен нулю, фактически ни одного мероприятия не проведено", отметил он.

План подготовки к зиме был принят областными властями 16 апреля 2013 года, он включает подготовку коммунальных сетей, капитальный ремонт жилищного фонда, создание запасов резервного топлива, повышение надежности электро- и теплоснабжения.

Узнайте, как оценили подготовку к зиме в прошлом году>>

"Я думаю, что план подготовки к зиме к 15 сентября по области мы выполним", - заключил Жданов.