Работу по реформированию системы индустриального домостроения одобрили в Москве

Работу по реформированию системы индустриального домостроения одобрили в Москве
Недвижимость
Денис Гришкин, пресс-служба мэра и правительства Москвы

Фото - © Денис Гришкин, пресс-служба мэра и правительства Москвы

РИАМО - 18 апр. Совет по вопросам градостроительной политики и строительства города Москвы одобрил работу по реформированию системы индустриального домостроения в столице, говорится в сообщении пресс-службы Москомархитектуры.

«Объединенный научно-технический совет по вопросам градостроительной политики и строительства города Москвы одобрил совместную работу департамента градостроительной политики города Москвы, Москомархитектуры, проектных организаций и предприятий стройиндустрии по реформированию системы индустриального домостроения», - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов рассказал об основных принципах дальнейшего развития проектирования и строительства индустриальных жилых домов и общественных зданий для массового применения в Москве.

Кузнецов также отметил необходимость обновления типологии жилья и объектов соцкультбыта и постепенное исключение строительства малых квартир без возможной их гибкой перепланировки, добавляется в материале.

«В ходе заседания совета было также предложено совместное с Минстроем России ведение Реестра типовой проектной документации, отвечающей современной технологии проектирования на базе BIM (Building Information Model)», - уточняется в сообщении.

Как сказал Кузнецов, слова которого приводятся в материале, комфортность городской среды определяется не только количеством квадратных метров или степенью благоустройства, но, в первую очередь, архитектурой. От формата застройки, ее уникальности зависит психологическое восприятие. В конечном итоге, это влияет и на стоимость недвижимости, так что застройщики сами заинтересованы в том, чтобы повышать качество домов.

«Сегодня у нас десять ДСК, которые отправляют продукцию на московский рынок, руководствуясь поручением мэра Сергея Собянина, все они либо уже модернизированы, либо находятся в переходной стадии. Проекты, которые были представлены на Архсовете, в полной мере демонстрируют, какая большая работа была проведена», - отметил Кузнецов.

По словам главного архитектора столицы, с целью расширения линейки проектов серий необходимо продолжить работу с домостроительными комбинатами в части разработки новых проектов с учетом технических аспектов существующих технологий и дальнейших планов их модернизации.

«Тема развития новых серий и их вариаций крайне важна, наша цель – научиться производить на комбинатах некий конструктор, из которого архитектор может собрать дома различной этажности, с разнообразными фасадными решениями. На сегодняшний день строительство по новым стандартам в Москве идет на 19 площадках - это порядка полумиллиона квадратных метров. Например, это серии «ПИК-1» на Варшавском шоссе, сери «ДСК-1» в Некрасовке и другие», - добавил Кузнецов.