Департамент городского имущества Москвы передал свыше 25 тыс кв м домовладельцам

Департамент городского имущества Москвы передал свыше 25 тыс кв м домовладельцам
Недвижимость
Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

РИАМО - 18 апр. Департамент городского имущества Москвы передал более 25 тысяч квадратных метров в пользу жильцов многоквартирных домов столицы, сообщается на сайте департамента.

«Департамент городского имущества отказался от права собственности на 149 объектов общей площадью более 25 тысяч квадратных метров в пользу жильцов многоквартирных домов. Только с начала 2016 года в распоряжение собственников квартир перешло 54 объекта», - говорится в сообщении.

Как уточняется в материале, домовладельцы смогут самостоятельно распоряжаться общедолевой площадью, например, оборудовать под колясочную или консьержную.

«Что немаловажно, собственники получают беспрепятственный доступ в подвальные помещения, содержащие инженерные коммуникации, обеспечивающие жизнедеятельность дома», - пояснил руководитель департамента городского имущества Владимир Ефимов, его слова приводятся в материале.

Практика, когда город в инициативном порядке передает помещения в общедолевую собственность, действует в Москве с конца 2014 года. В целях выявления помещений, обладающих признаками общедолевого имущества, то есть предназначенных для обслуживания дома целиком, создана межведомственная комиссия, заключается в сообщении.