12 необычных субботников Москвы и Подмосковья

12 необычных субботников Москвы и Подмосковья
Истории
сайт департамента культуры города Москвы

Фото - © сайт департамента культуры города Москвы

Тематические субботники, где можно не только потрудиться, но и отдохнуть, пройдут в Москве и в Московской области 16 и 23 апреля. Многие парки столицы предлагают горожанам не только убраться, но и развлечься – послушать лекции по здоровому питанию, посетить уроки танцев и даже сделать макияж и укладку. Поучаствовать в субботниках смогут все желающие, инвентарь обещают раздать на месте. Обозреватель РИАМО выбрала 10 самых интересных субботников московского региона.

Как принять участие в субботнике>>

Субботник «За чистоту искусства» в «Музеоне»

Фото: страница «Музеона» в соцсети facebook

Когда: 16 апреля, с 11:00 до 16:00

В парке искусств «Музеон» по традиции будут мыть скульптуры и постаменты, а также убирать сухую траву с клумб, прочесывать газоны и подметать дорожки. В качестве бонуса участника субботника обещают экскурсии по памятникам, выступление друзей парка - Петра Дмитриева (Радио «Джаз») и Саши Гисина («Корабль Брюсов»), кофе и сэндвичи от Caffe del Parco.

Москвичи могут выиграть поход в кафе на городских субботниках>>

«Эстафета полезных дел» в «Сокольниках»

Фото: пресс-службы столичного парка «Сокольники»

Когда: 16 апреля, с 11:00 до 16:00, 26 апреля с 9:00 до 18:00

В ПКиО «Сокольники» организуют сразу два субботника. Первый пройдет 16 апреля в рамках акции «Зеленая весна», на которой будут высаживать ели и убирать территорию. Гости парка смогут принять участие в снятии зимнего укрытия с растений Большого розария и высадке деревьев. Организаторы подготовили более 300 саженцев. А 26 апреля в парке стартует «Эстафета полезных дел», во время которой друзьям парка предложат убрать территорию, покрасить лавочки и помыть скульптуры.

Выходные 15-17 апреля: субботники и весенний фестиваль цветов>>

Спортивный субботник в Таганском парке

Фото: Информационный Центр Правительства Москвы

Когда: 16 апреля, с 10:30 до 18:00

Уборку Таганского парка можно совместить с тренировками и лекциями. 16 апреля в рамках «Спортивного субботника» здесь пройдут мастер-классы по пинг-понгу, фрисби, дыхательной зарядке, зумбе и бегу. Также можно будет послушать лекции о правильном питании и посетить чайный бар.

Жители области могут пожаловаться на свалки через интерактивную карту РИАМО>>

Медиасубботник РИАМО в Подольске

Фото: РИАМО, Татьяна Коробейник

Когда: 23 апреля, в 10:00

Одним из самых оригинальных субботников в Подмосковье станет эко-акция в парке «Дубрава», организованная журналистами Регионального информационного агентства Московской области (РИАМО). Место для субботника выбирали жители Подольска в течение месяца из пяти вариантов - парк «Дубрава» в микрорайоне "Климовск", бульвар 65-летия Победы в микрорайоне "Кузнечики", территория Главного военного архива Министерства обороны РФ, Екатерининский сквер и Певческое поле. В программе – раздельная уборка мусора, подарки самым активным работникам и выпуск птицы, которая прошла реабилитацию в Орнитарии парка «Сокольники» и готова к жизни в природе. Кроме того, для жителей Подольска в группе социальной сети «ВКонтакте» проекта «РИАМО в Подольске» http://vk.com/podolskriamo проводится конкурс фотографий весеннего города. Авторам самых лучших работ подарят часы РИАМО, а также садовые инструменты.

Как прошел первый региональный медиасубботник в Балашихе>>

Культурный субботник в Балашихе

Фото: пресс-службы издательства «Культурный субботник»

Когда: 16 апреля, с 10:00

«Культурный субботник» 16 апреля проведут журналисты издательства «Подмосковье» в Балашихе. Убираться будут на территории бывшей усадьбы Рябушинских Соколово-Кучино. Для участников субботника проведут экскурсии по старинной усадьбе. На субботник нужно записаться по телефону: 8 (495) 522-65-90. Для всех желающих организуют транспорт от железнодорожной станции «Кучино» с 9:00 до 9:30 и станции «Железнодорожная» с 8:50 до 9:20.

Что носить весной 2016 года: 10 трендов сезона>>

«Нескучный субботник» в Парке Горького

Фото: страница Парка Горького в соцсети Вконтакте

Когда: 23 апреля, с 11:00 до 18:00

«Нескучный» субботник 23 апреля состоится в Парке Горького. В программе: уборка ЦПКиО и Нескучного сада, а также лекции по правильному питанию, уроки танцев, мастер-классы по флористике и ландшафтному дизайну. После уборки все желающие смогут сделать макияж и укладку в бесплатных бьюти-барах.

Свыше 140 тыс граждан проголосовали за программы «Нескучных субботников» в Москве>>

Космический субботник в Перовском парке

Фото: сайт Перовского парка

Когда: 16 апреля, с 11:00 до 14:00

В Перовском парке 16 апреля проведут «Космический субботник», в роли космонавтов, миссия которых - очистить планету от мусора, выступят участники субботника. Развлекать гостей парка будут актеры театральной мастерской Дмитрия Брусникина, которые раздадут инструменты для уборки посетителям. После уборки голодных «космонавтов» накормят сэндвичами.

Территорию для почти 50 новых «народных парков» подготовят в Москве в ходе субботника>>

Квест-субботник на «Красной Пресне»

Фото: страница парка в соцсети facebook

Когда: 23 апреля, с 10:00 до 19:30

Еще один необычный субботник в формате квеста устроят 23 апреля в парке «Красная Пресня». В программе – два квеста, к которым можно будет присоединиться в любой момент. Организаторы обещают, что квесты перенесут участников субботника в разные страны и эпохи. Соответствующую атмосферу создадут актеры и декорации. Игрокам выдадут маршрутные карты и предложат решать загадки и головоломки, например, можно будет пострелять из лука. За баллы будут дарить призы. Также в этот день в парке будет проходить фестиваль фудтраков, мастер-классы по созданию скворечников и лекции о путешествиях от ресурса поиска билетов AnywayAnyday.

Моя улица-2016: как реконструируют Тверскую, Садовое кольцо и Новый Арбат>>

Субботник в Саду «Эрмитаж»

Фото: страница Сада «Эрмитаж» в соцсети facebook

Когда: 23 апреля, с 10:00 до 19:00

Оригинальный субботник под названием «Жизнь в городе» 23 апреля пройдет и в столичном Саду «Эрмитаж». Для уборки территории посетителям предложат разделиться на команды. В перерывах можно будет перекусить, послушать лекцию основательницы популярного инстаграм-проекта Follow Me To («Следуй за мной») Натальи Осман и продюсера спектакля «Копы в Огне», импрессарио проекта Remote Moscow Федора Елютина. Уборка пройдет под сеты популярных диджеев.

Субботники пройдут в 2 зонах отдыха района Внуково в Москве 16 и 23 апреля>>

«Интеллектуальный субботник» в Гончаровском парке

Фото: страница парка в соцсети facebook

Когда: 23 апреля, с 11:00 до 14:00

Субботник для любителей чтения пройдет 23 апреля в Гончаровском парке. Посетителям предложат убраться под стихи и прозу российских и зарубежных авторов. Районные библиотеки организуют здесь лабиринт из книг, в котором каждый сможет выбрать себе экземпляр для чтения. В Шахматном павильоне парка будет работать зона настольных игр от «Мосигры».

5 способов хранить зимние вещи>>

«Здоровый» субботник в парке «Садовники»

Фото: Ольга Садовская, администрация Ленинского района

Когда: 16 апреля, в 11:00

Участники «Здорового» субботника в парке «Садовника» смогут привести в порядок не только парк, но и себя, сбросив накопленные за зиму лишние килограммы с помощью метелок и граблей. Субботник начнется с энергичной зарядки, которую сменит активная дружная уборка. Организаторы также обещают рассказать о секретах здорового питания и посоветовать, какими продуктами заменить вредные лакомства. Для молодежи проведут интерактивные конкурсы с элементами ГТО.

Уже 79 муниципалитетов области заявили об участии в акции по сбору макулатуры>>

«Танцевальный» субботник в «Кузьминках»

Фото: Vladimir Pustovit, flickr.com

Когда: 16 апреля, в 10:00

Субботник в Кузьминском парке под девизом «Убираемся и пляшем!» начнется с разминки от клуба «Пойдем ходить» в стиле скандинавской ходьбы при помощи рабочего инвентаря – веников и граблей. Также участников «Танцевального» субботника ждет мастер-класс по буги-вуги от школы «Swingin’Moscow», выступление студии Аллы Духовой «Todes», мини-состязание от бегового клуба «Wake and run», конкурс по гиревому спорту силачей между силачами центра «Ратмир». А победитель конкурса на самый оригинальный веник получит приз от клининговой компании - сертификат на уборку квартиры.

Ольга Швенк