Низкий уровень затрат на ремонт и замену лифтов выявили в 12 регионах РФ

Низкий уровень затрат на ремонт и замену лифтов выявили в 12 регионах РФ
Общество
Анастасия Осипова

Фото - © Анастасия Осипова/РИАМО

РИАМО - 11 апр. Счетная палата РФ зафиксировала неэффективное распределение бюджетных средств при капитальном ремонте жилья в 12 регионах, где практически не уделяют внимания состоянию лифтов в многоэтажных квартирных домах, пишет в понедельник газета «Известия».

«Во многих российских регионах практически не уделяют внимания состоянию лифтов в многоэтажных квартирных домах. К такому выводу пришла Счетная палата после проверки расходования бюджетных средств в ряде субъектов Федерации. Министерство строительства и ЖКХ разослало в регионы рекомендации по выделению денег именно на ремонт лифтов», - говорится в статье.

По данным издания, Счетная палата проверила правительства, профильные ведомства и контрольно-счетные органы Тверской и Воронежской областей, Пермского и Забайкальского краев, Тувы, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Москвы, Санкт-Петербурга, Чукотского автономного округа, Севастополя и Крыма.

Аудитор Юрий Росляк, чьи слова приводятся в материале, сообщил, что анализ программ капитального ремонта в этих 12 регионах показал, что ремонт лифтовых шахт не запланирован ни в одном, а замена лифтового оборудования предусмотрена только в семи. И это при том, что за последние полгода по стране произошло несколько аварий лифтов, приведших к человеческим жертвам. В Минстрое наличие проблемы признают. В 2015 году было заменено около 10 тысяч лифтов. Министерство поручило всем субъектам разработать актуализированные планы по капремонту, заключается в публикации.