Коммунальщиков оштрафовали за плохое содержание теплотрасс на 4 млн руб

Коммунальщиков оштрафовали за плохое содержание теплотрасс на 4 млн руб
ЖКХ

Фото - © РИА Новости

МОСКВА, 11 июл - РИА Новости. Коммунальщиков Подмосковья с начала 2013 года оштрафовали более чем на 4 миллиона рублей за содержание котельных и теплотрасс в ненадлежащем виде, сообщили в пресс-службе Госадмтехнадзора Московской области.

Инспекторы Госадмтехнадзора в рамках операции "Теплотрасса" ежедневно проверяют объекты коммунального хозяйства. Специалисты оценивают состояние тепловых пунктов, котельных, наземных частей теплотрасс. Согласно установленным требованиям, котельные должны содержаться в исправном состоянии, прилегающая к ним территория - в чистоте, а теплоизоляция наземных частей коммуникаций не должна быть повреждена. Несоблюдение этих требований приводит к несчастным случаям, как например, в поселке Давыдово Орехово-Зуевского района, где неделю назад семилетняя девочка упала в яму с кипятком и получила ожоги половины тела. Под ее ногами обвалился грунт из-за прорыва трубы с горячей водой, напомнили в пресс-службе.

Узнайте, куда жаловаться по вопросам ЖКХ>>

"Всего с начала текущего года инспекторы выявили в Подмосковье около 300 правонарушений в указанной области. <...> Назначено административных штрафов на общую сумму свыше 4 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

Так, только за прошедшую неделю сотрудниками Госадмтехнадзора проверено 79 объектов. По результатам проверок наложено 30 штрафов на физических и должностных лиц на общую сумму 495,5 тысячи рублей. За 2013 год из 300 нарушений устранено 251, уточняется в материале.

После несчастного случая в поселке Давыдово в пресс-службе Госадмтехнадзора Московской области сообщили, что "МУП "Теплосеть Орехово-Зуевского муниципального района", которая обслуживает в том числе и Давыдово, не раз штрафовали за невосстановление благоустройства территории после завершения земляных работ. Только в июне в отношении этой организации три раза применялись штрафные санкции на сумму 120 тысяч рублей. Общая же сумма штрафов за 2013 год превысила 320 тысяч рублей. Ребенок после падения в яму с кипятком впал в кому, врачи оценили состояние девочки как тяжелое.

Узнайте, где получить информацию об управляющих компаниях региона>>