Москомархитектура оформила более 500 градостроительных планов участков с 2016 г

Москомархитектура оформила более 500 градостроительных планов участков с 2016 г
Общество
Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

РИАМО - 29 мар. Москомархитектура оформила свыше 500 градостроительных планов земельных участков с начала 2016 года, эта услуга является одной из самых востребованных в строительстве, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«Госуслуга по подготовке, утверждению и изменению градостроительного плана земельного участка, наряду с подготовкой и выдачей свидетельств об утверждении архитектурно-градостроительного решения и согласованием дизайн-проектов размещения вывесок, является одной из наиболее востребованных. С 1 января 2016 года комитетом по архитектуре и градостроительству оформлено 502 градостроительных плана земельного участка», - говорится в сообщении.

Как поясняется в материале, ГПЗУ представляет собой консолидированную информацию обо всех строительных характеристиках предназначенного для застройки земельного участка и имеющихся в отношении него строительных ограничениях. Соответствие проекта параметрам ГПЗУ является необходимым условием выдачи проекту свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения. Кроме того, наличие ГПЗУ необходимо при рассмотрении проекта на Архитектурном совете или получении консультации в ходе рабочего рассмотрения у главного архитектора Москвы.

С 1 апреля выдача ГПЗУ будет доступна московским застройщикам исключительно в электронном виде. Это сделает процедуру согласования более удобной и сократит сроки предоставления документов заявителю, добавляется в сообщении.

«Я как архитектор считаю большим плюсом, что сегодня Москомархитектура оказывает консультационную помощь проектировщикам в абсолютно открытом режиме рабочих рассмотрений. Единственным важным условием является наличие ГПЗУ у проекта. Это также необходимо для вынесения проекта на Архитектурный совет. Я думаю, работа в режиме: обсуждение – дискуссия – внесение корректировок - позволяет нам приблизиться к наилучшему результату в плане качества», - приводятся в заключение слова главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.