Федерация керлинга Подмосковья аккредитована при Минспорта региона

Федерация керлинга Подмосковья аккредитована при Минспорта региона
Политика
Алексей Даничев

Фото - © Алексей Даничев/РИА Новости

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Федерация Московской области по керлингу сможет участвовать во всех официальных соревнованиях России благодаря аккредитации при министерстве физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью, сообщили в пресс-службе министерства в четверг, 3 июля.

Керлинг (англ. curling, от curl — крутить, вращать) — командная спортивная игра на ледяной площадке. Участники двух команд поочередно пускают по льду специальные тяжелые гранитные снаряды в сторону размеченной на льду мишени. Цель игры — попасть битой в мишень, вытолкнув из нее снаряд соперника. От каждой команды — четыре игрока.

"Сегодня комиссией было принято решение аккредитовать Федерацию Московской области по керлингу. Что это дает? Согласно действующему законодательству аккредитация в областном министерстве дает право федерации представлять Московскую область на всех официальных соревнованиях (чемпионат, первенство России) по керлингу", - передаются в сообщении слова министра.

Узнайте, сколько медалей рассчитывает завоевать Подмосковье на Универсиаде в Казани>>

Министр добавил, что кроме того, аккредитованная федерация имеет право подавать предложения в календарный план спортивных мероприятий области. Также аккредитованная федерация может формировать списки сборных команд Московской области, говорится в сообщении.

Жолобов уточнил, что из 50 физкультурно-оздоровительных комплексов, которые планируется возвести в регионе до 2015 года, семь будут включать в себя крытый каток. В связи с этим министр выразил надежду, что на Олимпийских играх в 2018 году в Пченчхане (Южная Корея) в составе сборной России выступят подмосковные спортсмены.

В Подмосковье керлингом занимаются около 100 человек, этот вид спорта развивается в течение пяти лет. Тренировочные базы находятся в Дмитрове и Коломне. 12 спортсменов области (семь девушек и пять юношей) являются кандидатами в юниорскую сборную команду России, отмечается в материале.

Читайте о достижениях подмосковных спортсменов>>