Речные маршруты в Москве и Подмосковье: на дачу, на завтрак, на дискотеку

Речные маршруты в Москве и Подмосковье: на дачу, на завтрак, на дискотеку
Истории
Алла Федина

Фото - © Алла Федина/РИАМО

Сезон пассажирской навигации на Москве-реке открывается 2 апреля. Речные трамвайчики появились в Москве в 1923 году и выполняли роль общественного транспорта. Постепенно их транспортная функция сошла на нет, и теплоходы стали транспортным средством для прогулок и экскурсий в весенне-летний период. Сегодня столичные власти вновь задумались об использовании водного транспорта для пассажирских перевозок, а в Подмосковье уже в этом году обещают запустить два новых речных маршрута общественного транспорта. Когда начнут работать самые популярные экскурсионные маршруты, сколько стоит позавтракать на теплоходе, какие еще услуги доступны на борту речного трамвая, выяснил корреспондент РИАМО.

Речное такси в Москве: возвращение к истокам или капля в море>>

Центральный маршрут

Фото: РИАМО, Александр Кожохин

Излюбленный речной маршрут москвичей и гостей столицы проходит по центру города. С борта теплохода за несколько часов увидеть все самые знаковые достопримечательности города и сфотографировать их с необычного ракурса.

С 15 апреля по центральному маршруту начнут курсировать теплоходы Столичной судоходной компании «Алые паруса». Теплоходы будут отправляться ежедневно с 10.00 до 22.00 каждые 15-20 минут. Сесть на теплоход можно с причалов «Новоспасский мост» (Краснохолмская набережная, станция метро «Пролетарская»), «Устьинский мост» (Москворецкая набережная, метро «Китай-город»), «Крымский мост» (Фрунзенская набережная, метро «Парк культуры»), «Парк Горького» (причал на территории парка).

Маршрут: Новоспасский мост – Краснохолмский мост – Высотка на Котельнической набережной – Устьинский мост – Собор Василия Блаженного – Московский Кремль – Храм Христа Спасителя – Крымский мост – Воробьевы горы – Парк Горького – Новоспасский мост.

Продолжительность: 2 часа.

Стоимость: взрослый – 500 рублей, детский – 300 рублей, семейный (2 взрослых и 1 ребенок до 6 лет) – 900 рублей.

Речные маршруты по Москве и Подмосковью>>

«Кругосветка» в Строгино

Фото: flickr.com, Дарья

Для жителей района Строгино, а также для всех, кто хочет совершить прогулку по воде и полюбоваться не только красивыми видами, но и уникальными гидросооружениями, а также заповедной красотой Серебряного бора, с 23 апреля по выходным дням начнет работу маршрут «Кругосветка» Столичной судоходной компании. Посадку можно совершить на причалах «Троице-Лыково» (Туркменский проезд, от станции метро «Строгино» автобусом №137) или «Серебряный бор-2» (Таманская улица, от станции метро «Полежаевская» на троллейбусе №21).

Маршрут: Троице-Лыково – Серебряный бор – Крылатское – Живописный мост – поселок «Речник» – Карамышевские плотина и рейд – Хорошевский мост – Хорошевское спрямление – Заградительные ворота № 116 канала им. Москвы – Щукино – Серебряный бор-2 – Троице-Лыково.

Продолжительность: 1 час.

Стоимость: взрослый – 390 рублей, детский – 250 рублей, дети до 6 лет – бесплатно.

Речной субботник: как чистят от мусора Москву-реку>>

Парк Фили – ММДЦ «Москва-Сити»

Фото: РИАМО, Александр Кожохин

Интересный маршрут ближе к концу апреля запустит судоходная компания «Алина». Теплоход будет следовать от причала «Парк Фили» до небоскребов делового центра «Москва Сити». Как вариант, можно завершить романтическую прогулку по парку и переместиться по воде в бурлящую городскую жизнь.

Маршрут: Парк Фили – Верхние Мневники – Филевская пойма – Западный порт – мост «Багратион» – ММДЦ «Москва-Сити» и обратно. По желанию можно выйти на причале «Международная выставка» (500 метров от станции метро «Выставочная» и ММДЦ «Москва-Сити»).

Продолжительность: 2 часа.

Нырок в один конец: почему нельзя купаться в Москве-реке>>

«Вкусные» рейсы

Фото: РИАМО, Татьяна Коробейник

Совершить речную прогулку с завтраком, обедом или ужином предлагают разные судоходные компании. Так, позавтракать на борту теплохода Столичной судоходной компании можно будет начиная с 29 апреля. Отправление в 10.00, 10.15 и 10.30 от причала «Новоспасский мост» по круговому центральному маршруту. Пообедать или поужинать на теплоходе можно будет со 2 апреля. Отправление от причала «Международная выставка» в 12.00, 15.00, 18.00 и 21.00 в выходные и с 18.30 и 21.00 в будние дни.

Маршрут: Международная выставка – ММДЦ «Москва-Сити» – Гостиница Украина – Дом правительства – площадь Европы (Киевский вокзал) – Новодевичий монастырь – МГУ имени Ломоносова – Стадион «Лужники» – Воробьевы горы – Нескучный Сад – Парк Горького и обратно.

Продолжительность: около 2 часов.

Стоимость: рейс с завтраком - 600 рублей с человека; с обедом или ужином - около 990 рублей с человека; без питания: взрослый – 650 рублей, детский – 290 рублей.

Лед на Москве-реке может вскрыться в начале апреля>>

«Танцевальный» рейс

Фото: РИАМО, Татьяна Коробейник

Для любителей ночной жизни с 29 апреля начнет работать «Танцующий» теплоход с диджеем. Отправление в 21.40 от причала «Новоспасский мост» (Краснохолмская набережная, станция метро «Пролетарская») и возвращение обратно на тот же причал. Желающие смогут выйти на причале «Парк Горького».

Продолжительность: 3 часа.

Стоимость: 990 рублей, коктейль входит в стоимость поездки.

Качество малых рек Москвы стало лучше в 2015 году>>

Теплоходные экскурсии

Фото: РИАМО, Александр Кожохин

Столичная судоходная компания организует многочисленные экскурсии по Москве-реке: «Старая Москва», «Самая длинная улица Москвы», «Мосты и набережные Москвы» и другие. А от Северного речного вокзала можно отправиться на теплоходе на 9-часовую экскурсию в центр художественных кустарных промыслов Жостово или на Федоскинскую фабрику миниатюрной живописи.

Сезон речной навигации открывается в Подмосковье двумя новыми маршрутами>>

Посвящение в моряки

Фото: РИАМО, Александр Кожохин

В этом году возобновится популярная экскурсия по Москве-реке для детей и взрослых «Посвящение в моряки» с мастер-классом капитана, экскурсией по теплоходу и вручением дипломов. Продолжительность интерактивной экскурсии составляет 2 часа. Расписание и маршрут уточняются.

Из Москвы: куда «уплыть» из столицы на теплоходе>>

Николо-Угрешский монастырь

Фото: РИАМО, Александр Кожохин

Есть и более продолжительные речные маршруты из Москвы в Подмосковье. Например, Столичная судоходная компания «Алые паруса» предлагает 9-часовую экскурсию в «Николо-Угрешский монастырь». Маршрут действует с 21 апреля, теплоходы отправляются от причала «Кленовый бульвар» по четвергам и воскресеньям в 9.00 (Нагатинская набережная, вблизи станции метро «Коломенская»).

Стоимость: по четвергам – взрослый билет стоит 2200 рублей, детский – 1200 рублей, по воскресеньям – взрослый 2400 рублей, детский – 1400 рублей.

Николо-Угрешский монастырь: святой центр Дзержинского. ФОТОЛЕНТА>>

Пассажирские рейсы в Подмосковье

Фото: Фотобанк Московской области, Химкинское ИА

Весной 2016 года в Коломне и Серпухове по просьбам жителей запускаются маршруты общественного водного транспорта в связи с тем, что дачи и квартиры многих горожан находятся на противоположных берегах Оки.

Стоимость: в Коломне поездка по маршруту «Причал Бочманово – причал Притыка» протяженностью 24 километра обойдется в 62 рубля; маршрут «Причал города Серпухов – причал Сады» протяженностью 4 километра можно будет проехать, заплатив 25 рублей. Для пенсионеров и других льготных групп населения предусмотрены скидки.

Причал откроют на Москве-реке рядом с будущим парком «Зарядье»>>

Алена Водопьянова