Карантин объявлен в детсаду Электростали из-за подозрения на менингит

Карантин объявлен в детсаду Электростали из-за подозрения на менингит
Общество
Виталий Аньков

Фото - © Виталий Аньков/РИА Новости

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Карантин объявлен на 10 дней в детском саду № 44 "Росинка" подмосковной Электростали из-за подозрения на менингит у трех воспитанников, сообщила РИА Новости во вторник начальник управления здравооохранения администрации города Марина Кадейкина.

Ранее Кадейкина рассказала, что три ребенка 28 июня попали в центральную городскую больницу с подозрением на менингококковою инфекцию. Проведенные клинические исследования не подтвердили такую инфекцию, у детей взяли анализы на энтеровирусную инфекцию - это возбудитель того менингита, который был в Ростове. Результаты будут готовы через 3-4 дня.

Причины и симптомы менингита>>

"В детском саду объявлен карантин на 10 дней. Во всем детском саду (сад муниципальный) четверо детей. Многие дети просто сняты с июня месяца родителями в связи с отпусками, кто-то увозит к бабушкам-дедушкам, поэтому детей так мало. Обследованы все контактные (лица - ред.), включая членов семей, работников детского сада. Ничего не выявлено", - сказала Кадейкина.

По ее данным, дети находятся в удовлетворительном состоянии, у них наблюдается положительная динамика. Все необходимое лечение они получают в полном объеме.

Случаи заболевания были зафиксированы в июне в Москве, в настоящее время, по данным Минздрава РФ, в московских больницах с энтеровирусной инфекцией находится 51 ребенок. Случаев же заболевания менингитом на территории Подмосковья не зарегистрировано, сообщила в конце июня первый заместитель председателя правительства Московской области Лидия Антонова. Энтеровирусный (серозный) менингит - вирусное инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, сильными головными болями, рвотой. Инкубационный период при таком заболевании составляет в среднем около одной недели. Чаще болеют городские жители, преимущественно дети до семи лет. Смертельные исходы редки.

Читайте о других случаях менингита в Подмосковье>>