Состояние детей с подозрением на менингит за 2 дня не изменилось

Состояние детей с подозрением на менингит за 2 дня не изменилось
Общество
Виталий Аньков

Фото - © Виталий Аньков/РИА Новости

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Трое детей с подозрением на менингит в подмосковной Электростали, госпитализированные ранее, остаются в удовлетворительном состоянии, их здоровье за два дня не изменилось, сообщили РИА Новости в пресс-службе главы города.

Ранее, 28 июня, три ребенка - воспитанники детского сада № 44 "Росинка" - попали в центральную городскую больницу Электростали с подозрением на менингококковою инфекцию. Проведенные клинические исследования не подтвердили такую инфекцию, у детей взяли анализы на энтеровирусную инфекцию - это возбудитель того менингита, который был в Ростове. Результаты будут готовы к выходным. В детском саду объявили карантин, обследованы все, кто был с детьми в контакте - дети, родители и воспитатель, сообщила ранее РИА Новости начальник управления здравоохранения Электростали Марина Кадейкина.

Причины и симптомы менингита>>

"Состояние детей удовлетворительное, изменений нет. Ждем результатов анализов", - сказал в четверг представитель пресс-службы.

Ранее Кадейкина рассказала, что дети находятся в удовлетворительном состоянии, у них наблюдается положительная динамика. Все необходимое лечение они получают в полном объеме.

Случаи заболевания были зафиксированы в июне в Москве. Случаев же заболевания менингитом на территории Подмосковья не зарегистрировано, сообщила в конце июня первый заместитель председателя правительства Московской области Лидия Антонова. Энтеровирусный (серозный) менингит - вирусное инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, сильными головными болями, рвотой. Инкубационный период при таком заболевании составляет в среднем около одной недели. Чаще болеют городские жители, преимущественно дети до семи лет. Смертельные исходы редки.

Читайте о других случаях менингита в Подмосковье>>