Ливанов, Безруков и Кот ученый прочитают «Тотальный диктант» в 2016 году

Ливанов, Безруков и Кот ученый прочитают «Тотальный диктант» в 2016 году
Общество
сайт акции "Тотальный диктант"

Фото - © сайт акции "Тотальный диктант"

РИАМО - 5 апр. Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов, актер Сергей Безруков и Кот ученый продиктуют «Тотальный диктант» в 2016 году, сообщается на сайте проекта.

В материале отмечается, что 6 апреля по всему миру откроется регистрация на площадки проекта «Тотальный диктант».

«В преддверии запуска организаторы объявили, что текст, написанный детским писателем Андреем Усачевым, продиктуют актер Сергей Безруков, министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов и сказочный персонаж Кот ученый», - говорится в сообщении.

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в формате добровольного диктанта для всех желающих. Цель проекта – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея «Тотального диктанта» родилась в 2004 году в студенческом клубе «Глум-клуб» Новосибирского государственного университета. В 2015 году в акции приняли участие 108 тысяч человек из 58 стран. Авторами текстов для диктантов в разные годы становились Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов, Евгений Водолазкин и другие.