Цены на гостиницы в МО на Новый год самые высокие в Европе — власти

Цены на гостиницы в МО на Новый год самые высокие в Европе — власти
Политика
Галина Кмит

Фото - © Галина Кмит/РИА Новости

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Средние цены на гостиничные номера в период новогодних праздников в Европе оказались самыми высокими в Подмосковье, сообщил в среду министр физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области Олег Жолобов в среду.

"У нас самый дорогой средний чек по Европе в новогодние праздники был в Московской области. У нас (цены на – ред.) гостиницы доходили иногда до 15 тысяч рублей за ночь", - сказал Жолобов.

Список подмосковных гостиниц и отелей>>

По словам министра, для развития сферы туристических услуг в регионе действует долгосрочная целевая программа формирования и развития туристического потенциала Московской области. В бюджете заложено 75 миллионов рублей для того, чтобы стимулировать строительство гостиниц в регионе.

"За прошлый год мы выбрали 28 муниципальных района, где находятся 68 площадок под строительство гостиниц. Сделали два типовых проекта гостиниц на 50 мест", - сообщил министр.

Он пояснил, что 75 миллионов будут выделены из областного бюджета для создания инженерной инфраструктуры в помощь инвесторам объектов. "Мы вам за это бесплатно даем воду, газ, свет, подводим дорогу, канализацию", - напомнил Жолобов.

Узнайте, превратятся ли заброшенные усадьбы в отели>>

Также министр подчеркнул, что власти области намерены стимулировать создание не просто гостиниц "в поле", но кластеров с набором туристических услуг. Такие кластеры есть в Ивановской и Рязанской областях, в Алтайском крае. "Мы хотим, чтобы такие гостиницы были точкой роста туризма в Московской области", - отметил он.