Число дорожных аварий с участием детей выросло с начала года — ГИБДД

Число дорожных аварий с участием детей выросло с начала года — ГИБДД
Общество
Александр Уткин

Фото - © Александр Уткин/РИА Новости

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Подмосковная Госавтоинспекция обеспокоена ростом ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, с начала года в регионе их зафиксировано почти 300, сообщили РИА Новости в среду в отделе пропаганды безопасности дорожного движения подмосковного управления ГИБДД.

"С начала текущего года в регионе зарегистрировано 299 ДТП, в которых погибли 15 малолетних участников дорожного движения, а 313 получили травмы различной степени тяжести", - сказал собеседник агентства.

Узнайте, почему так важны детские автокресла>>

Только за июнь 2013 года на дорогах Московской области в ДТП погибли 7 (за аналогичный период прошлого года - 0) и получили травмы различной степени тяжести 97 (в прошлом году - 94) детей и подростков в возрасте до 16 лет. "За указанный период отмечается значительный рост числа погибших, а также на 3% - раненых детей", - сказал собеседник.

Он отметил, что 25% - составили дети-пешеходы, 40% - пассажиры транспортных средств, 35% - водители вело- и мототранспорта.

В связи с наблюдающимся ростом аварий с участием детей, ГИБДД просит родителей не пренебрегать соблюдением правил дорожного движения, изучать с детьми правила безопасного поведения на улицах и вблизи дорог и не оставлять детей на проезжей части одних.

Кроме того, Госавтоинспекция напоминает о важности приобретения детского автокресла, так как перевозка детей в специальных детских креслах является одной из главных гарантий безопасности.

Узнайте, стали ли безопаснее подмосковные дороги>>