Диагноз «менингит» у трех детей в Подмосковье пока не подтвержден

Диагноз «менингит» у трех детей в Подмосковье пока не подтвержден
Политика
Александр Кряжев

Фото - © Александр Кряжев/РИА Новости

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Трое воспитанников детского сада "Росинка" подмосковной Электростали госпитализированы с температурой, у них взяли анализы, в том числе и на менингит, результатов пока нет, но состояние детей удовлетворительное, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства здравоохранения Московской области.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что в этом детском саду выявлена вспышка менингита. Якобы у троих детей подтвержен такой диагноз и они находятся в центральной городской больнице. Случаи заболевания были зафиксированы в июне в Москве, в настоящее время, по данным Минздрава РФ, в московских больницах с энтеровирусной инфекцией находится 51 ребенок. Случаев же заболевания менингитом на территории Подмосковья не зарегистрировано, сообщила в конце июня первый заместитель председателя правительства Московской области Лидия Антонова.

"В настоящее время из детского сада № 44 подмосковного города Электросталь госпитализированы трое детей. У детей взяты необходимые анализы, данные анализов обрабатываются", - сообщили в Минздраве Подмосковья.

Смотрите инфографику: Причины и симптомы менингита>>

Состояние детей "хорошее, удовлетворительное, никакого тяжелого состояния нет". Детский сад № 44 "Росинка" на карантин не закрыт. Группа, в которой находились трое детей, состояла из четырех человек в связи с летним режимом работы детского сада, добавили в ведомстве.

В администрации Электростали РИА Новости сообщили также, что во вторник там пройдет совещание с участием главного санитарного врача, который доложит о состоянии заболевших воспитанников детского сада. На данный момент у властей нет подтверждения диагноза "менингит".

Энтеровирусный (серозный) менингит - вирусное инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, сильными головными болями, рвотой. Инкубационный период при таком заболевании составляет в среднем около одной недели. Чаще болеют городские жители, преимущественно дети до семи лет. Смертельные исходы редки.

Читайте о других случаях менингита в Подмосковье>>