Среднюю зарплату в Подмосковье надо поднять в 2014 году на 6–10% — Воробьев

Среднюю зарплату в Подмосковье надо поднять в 2014 году на 6–10% — Воробьев
Политика
Илья Питалев

Фото - © Илья Питалев/РИА Новости

Временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев заявил, что в 2014 году необходимо поднять среднюю заработную плату в регионе на 6-10%.

"На следующий год — не хочу зарекаться, мы должны повторить то, что сделали в этом году: поднять ее (среднюю заработную плату – ред.) на уровень 6-8%. Лучше 10%, но есть экономические законы, и если ты их обманываешь, экономика будет тебя за это наказывать — я говорю о производительности труда, опережающей рост заработной платы. Но если мы говорим о социальной сфере, это данность", - сказал Воробьев в интервью телеканалу Russia Today.

Он отметил, что на данный момент средняя заработная плата в регионе 34 тысячи рублей, но это недостаточно.

Узнайте, выше или ниже МРОТ в регионе, чем по России>>

В 2012 году депутаты Мособлдумы одобрили проект стратегии социально-экономического развития Подмосковья до 2025 года, согласно которому реальные денежные доходы населения Московской области планируется увеличить за 13 лет в три раза, а размер средней зарплаты и пенсии может превысить размер прожиточного минимума в пять раз. Кроме того, согласно документу планируется в три раза увеличить объем валового регионального продукта и промышленного производства.