Район Бирюлево Западное стал самым безопасным в ЮАО Москвы по итогам 2015 г

Район Бирюлево Западное стал самым безопасным в ЮАО Москвы по итогам 2015 г
Общество
сайт Госадмтехнадзора

Фото - © сайт Госадмтехнадзора

РИАМО - 17 мар. Район Бирюлево Западное, который в 2013 году захлестнула серия антимигрантских погромов, признали самым безопасным с точки зрения преступности в Южном округе Москвы по итогам 2015 года, сообщается на сайте столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции.

Как отмечается на сайте, в октябре 2013 года район Бирюлево Западное привлек внимание общественности и власти, когда прошли массовые выступления местных жителей после убийства Егора Щербакова мигрантом-азербайджанцем. Люди были недовольны также непростой миграционной обстановкой и работой местной плодоовощной базы. После закрытия плодоовощной базы число мигрантов снизилось. В Бирюлеве Западном начали проводить мероприятия по декриминализации.

«Принятые меры позволили снизить степень социальной напряженности и стабилизировать криминогенную обстановку. По итогам 2015 года на территории района Бирюлево Западное зарегистрировано преступлений меньше, чем в любом другом районе Южного административного округа города Москвы», - говорится в сообщении.

В материале уточняется, что на 10% снизилась уличная преступность, разбойных нападений совершено меньше на 54%, убийств - на 25%, изнасилований – на 66%, на 33% снизилось число случаев причинения тяжкого вреда здоровью. В то же время не удалось преодолеть негативную тенденцию роста краж, грабежей, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

По данным на сайте, участковые в 2015 году проверили 98,4% квартир и выявили 257 случаев незаконной сдачи жилья в аренду. Материалы переданы в налоговую инспекцию. Также за отчетный год было возбуждено 19 уголовных дел по фактам организации незаконной миграции в районе. К административной ответственности за нарушение миграционных правил привлекли 156 иностранцев, закрыли въезд на территорию России еще 24 мигрантам.

С учетом мониторинга криминогенных мест и предложений управы и полиции запланированы мероприятия для дальнейшего снижения уровня преступности и обеспечения безопасности жителей Бирюлева Западного, заключается в материале.

Цветы и алкоголь хранят на закрытой после погромов овощебазе в Западном Бирюлеве>>