Более 15 тысяч человек примут участие в празднике Навруз на ВДНХ в Москве

Более 15 тысяч человек примут участие в празднике Навруз на ВДНХ в Москве
Общество
сайт столичного департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма

Фото - © сайт столичного департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма

РИАМО - 17 мар. Власти Москвы ожидают более 15 тысяч гостей на Московском общегородском празднике Навруз на ВДНХ в Москве 20 марта, темой праздника в этом году станет образ столицы как общего дома для представителей разных национальностей, живущих как одна большая семья, сообщил РИАМО в четверг руководитель департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников.

«Мы остаемся верны своим традициям. Не успела закончиться Масленица, как начинается наш новый праздник Навруз. Это замечательный праздник, он носит исключительно социальный характер. Основной темой праздника в этом году станет образ Москвы как общего дома для представителей разных национальностей, живущих в столице как одна большая семья, семья москвичей. Мы скромно заявляем цифру до 15 тысяч посетителей праздника, предполагаем, что будет значительно больше. Мы к этому готовы», - сказал Черников.

По его словам, в этом году в церемонии встречи Навруза планируют принять участие представители 20 разных национальностей, традиционно отмечающих этот праздник. В том числе приглашены дипломаты посольств иностранных государств, сотрудники представительств субъектов РФ.

«Навруз - праздник весеннего равноденствия, который пробуждает жизнь и начинает Новый год у туркоязычных и персоязычных народов. Это очень добрый праздник, праздник весны, также праздник тесно связан с земледелием. Навруз - один из самых древних праздников на земле. В 2009 Навруз был включен в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО», - сказал Черников.

Он отметил, что на празднике будут обеспечены все меры безопасности. В связи с празднованием Навруза дороги около ВДНХ перекрыты не будут.

«Конечно дороги не будут перекрываться, потому что выходные дни ВДНХ принимает минимально от 50 тысяч человек - это в обычные дни. Площадка на ВДНХ приняла на фестивале света до 500 тысяч человек единовременно без перекрытий дорог. Никаких специальных действий проводиться не будет, наоборот все демократично, открыто и я уверен, что радостно», - сказал Черников.