Обвиняемых в убийстве Бориса Немцова задержали по случайному звонку

Обвиняемых в убийстве Бориса Немцова задержали по случайному звонку
Общество
Карев Михаил

Фото - © Карев Михаил/РИАМО

РИАМО - 17 мар. Обвиняемых в убийстве политика Бориса Немцова, которое произошло 28 февраля 2015 года в Москве, задержали по случайному телефонному звонку одного из предполагаемых сообщников, конспиративная сим-карта «засветилась» всего на несколько секунд, но этого времени хватило для дальнейшей идентификации подозреваемых, пишет в четверг газета «Коммерсантъ».

«Оперативно выявить и задержать предполагаемых убийц Бориса Немцова невольно помог один из них – Анзор Губашев. После совершения преступления он сделал случайный звонок через нелегально купленную специально «под убийство» сим-карту и таким образом засветился сам и вывел следствие на других фигурантов. Между тем на предстоящем процессе тему мобильных переговоров, скорее всего, будет использовать в своих целях уже защита: следствию так и не удалось выяснить, сколько незарегистрированных трубок было у обвиняемых и кто именно использовал их в момент убийства», - пишет издание.

По данным близкого к расследованию источника издания, уже на следующий день после убийства Бориса Немцова, совершенного в ночь на 28 февраля прошлого года на Большом Москворецком мосту в центре Москвы, следствие получило в свое распоряжение список всех мобильных телефонов и сим-карт, работавших в зоне преступления. Затем из списка абонентов быстро отсеяли тех, кто пользовался своими зарегистрированными трубками, но к преступлению заведомо не мог иметь отношения. В итоге в списке осталось всего несколько подозрительных сим-карт и сотовых телефонов, также передающих свои данные на ретрансляторы. Эти мобильники активно работали перед убийством Бориса Немцова – вплоть до того момента, когда прозвучали выстрелы, а сразу после стрельбы звонки с них прекратились.

Однако идентифицировать владельцев этих средств связи не удалось. Дело в том, что сим-карты, как выяснилось, были куплены с рук и числились, как обычно бывает в таких случаях, за подставными лицами, в основном бомжами, отмечается в материале.

Через двое суток после убийства политика одна из отключенных конспиративных сим-карт неожиданно засветилась в сети буквально на несколько секунд – ее владелец сделал совсем короткий звонок в Ингушетию. Дальнейшее для оперативно-следственной группы было делом техники. Сопоставив номер анонимной сим-карты с идентификационным номером аппарата, в котором она сработала, оперативники выяснили, что в этот же мобильник ранее вставлялась другая симка – официально зарегистрированная на уроженца Ингушетии Анзора Губашева, который постоянно живет в столичном регионе. Как выяснилось позже, он воспользовался нелегальной симкой, потому что кончились деньги на официальной. Изучение его связей, телефонных контактов и данных с камер видеонаблюдения, в свою очередь, позволило полицейским быстро установить четырех других предполагаемых соучастников убийства и задержать их фактически одновременно, ровно через неделю после преступления, заключает газета.

Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля 2015 года в Москве. Обвиняемыми по делу являются пять человек – предполагаемый убийца Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, поставлял сообщникам информацию и должен был спрятать их после преступления, и Тамерлан Эскерханов, которому вменяется слежка за Немцовым. Им предъявлены обвинения по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия». Еще один подозреваемый в убийстве Немцова Беслан Шаванов подорвал себя гранатой в Грозном при попытке задержания.

Мосгорсуд отказал адвокату семьи Немцова в переквалификации дела>>