Подмосковье не испытывает нехватки рабочих кадров с оттоком мигрантов

Подмосковье не испытывает нехватки рабочих кадров с оттоком мигрантов
Политика
Анастасия Осипова

Фото - © Анастасия Осипова/РИАМО

РИАМО - 10 мар. Нехватка рабочих кадров в связи с оттоком мигрантов в Подмосковье не образовалась, поскольку места мигрантов заняли граждане России и Украины, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев в интервью РИА Новости.

«Дефицит кадров не чувствуется, ни по доходам, ни по дефициту рабочей силы. Мы были буквально дней десять назад на строящемся Щелковском перинатальном центре: девять из десяти отделочников — жители Щелковского района. Раньше, вы правы, было бы в лучшем случае 30% наших граждан», - сказал Воробьев, отвечая на вопрос, возникли ли проблемы в регионе в связи с оттоком мигрантов из-за колебания курсов валют.

Губернатор подчеркнул, что имеет место замещение гражданами РФ, в меньшей степени гражданами Украины, рабочих мест, занимаемых в 2013-2014 годах иностранными работниками, и назвал это позитивным изменением.

«Мы много патентов выдаем, в бюджет Московской области за патенты поступило 5,1 миллиарда рублей. 1,2 миллиона мигрантов регистрируются ежегодно», - добавил он.