СК в Москве предъявил националисту Демушкину обвинение в окончательной редакции

СК в Москве предъявил националисту Демушкину обвинение в окончательной редакции
Общество
Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/Фотобанк МО

РИАМО - 3 мар. Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве предъявило националисту Дмитрию Демушкину, размещавшему в интернете статьи экстремистской направленности, обвинение в окончательной редакции, сообщается на сайте ведомства.

«Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве Дмитрию Демушкину предъявлено обвинение в окончательной редакции. Он обвиняется в совершении ряда преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 282 УК РФ - возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», - говорится в сообщении.

По версии следствия, в период с 2011 по 2013 год Демушкин разместил на своей странице в одной из социальных сетей, открытой для свободного просмотра, ряд статей экстремистского содержания с целью разжигания ненависти и вражды к определенной группе лиц. Ранее Демушкин являлся лидером запрещенных на территории России экстремистских сообществ «Славянский Союз (СС)» и «Этнополитическая организация «Русские», поясняется в материале.

В рамках уголовного дела провели психолого-лингвистическую экспертизу, компьютерно-технические экспертизы, а также допросили ряд лиц. В ближайшее время следователи планируют завершить следственные действия и начать ознакомление сторон с материалами уголовного дела, добавляется на сайте.