МЧС отметило особый вклад «Внуково» в возвращении россиян и их багажа из Египта

МЧС отметило особый вклад «Внуково» в возвращении россиян и их багажа из Египта
Общество
Ксения Сидорова

Фото - © Ксения Сидорова/РИАМО

РИАМО - 2 мар. МЧС России отметило особый вклад аэропорта «Внуково» в урегулирование ситуации по возвращению граждан РФ и их багажа из Арабской Республики Египет, сообщается на сайте воздушной гавани.

«Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Андреевич Пучков наградил сотрудников международного аэропорта «Внуково» медалями «За усердие», - говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, в приказе МЧС России отмечен высокий профессионализм и ответственность коллектива аэропорта «Внуково», проявленные при обработке багажа, прибывшего из Арабской Республики Египет при возникновении чрезвычайной ситуации, связанной с терактом на воздушном судне А-321 авиакомпании «Когалымавиа».

По данным на сайте, в период с 8 ноября по 4 декабря 2015 года весь багаж туристов, возвращающихся из Египта, централизованно доставлялся в международный аэропорт «Внуково». За это время прибыло 33 грузовых рейса.

Сотрудниками аэропорта «Внуково» было обработано и выдано более 41 тысячи мест багажа туристов, это почти 700 тонн багажа. Порядка 5630 мест багажа было выдано пассажирам непосредственно в аэропорту «Внуково». В столичные аэропорты «Шереметьево» и «Домодедово» передано более 16 тысяч единиц багажа, более 19 тысяч мест багажа отправлено авиарейсами и «Почтой России» пассажирам в регионы РФ.

Специалисты аэропорта «Внуково» разработали уникальную технологию обработки и сортировки багажа по направлениям в другие аэропорты Москвы и России. Это позволило оперативно обеспечить весь комплекс необходимых мероприятий и выстроить эффективную логистику по его выдаче и сверке маркировки с контактными данными пассажиров. Работа по досмотру и обработке багажа выполнялся круглосуточно в приоритетном порядке с соблюдением всех предусмотренных процедур и технологий безопасности, говорится в сообщении.

После крушения 31 октября российского самолета Airbus A321 над Синаем директор ФСБ России Александр Бортников предложил приостановить полеты российской авиации в Египет, прежде всего туристического канала. Как сообщалось на сайте президента РФ, Владимир Путин согласился с рекомендациями Национального антитеррористического комитета приостановить авиационное сообщение с Египтом до налаживания должного уровня безопасности. С 20:00 6 ноября полеты для российских туристов в Египет прекратились. После этого президент подписал указ о временном запрете перевозок из России в Египет. Официально причиной крушения признан теракт.

«Почта России» доставила весь багаж туристов РФ из Египта>>