Порядка 600 комплексов фотовидеофиксации установят на дорогах Москвы в 2016 г

Порядка 600 комплексов фотовидеофиксации установят на дорогах Москвы в 2016 г
Общество
Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/Фотобанк МО

РИАМО - 1 мар. Около 600 комплексов фотовидеофиксации планируют установить на дорогах Москвы в 2016 году в целях повышения безопасности, из них 100 установят в Троицком и Новомосковском округах столицы, говорится в сообщении пресс-службы ГКУ «Центр организации дорожного движения».

«В целях повышения безопасности дорожного движения Центр организации дорожного движения правительства Москвы арендует 600 комплексов фотовидеофиксации, которые будут установлены в Москве в течение этого года, из них 100 камер будут установлены на территории новой Москвы - в Троицком и Новомосковском округах. Таким образом, общее количество камер составит более 1,4 тысячи», - говорится в сообщении.

Руководитель ГКУ «ЦОДД» Вадим Юрьев, чьи слова приводятся в материале, отметил, что в зоне установки стационарных камер снизилось общее число нарушений. Показатели аварийности в Москве практически в два раза ниже общероссийских. На сегодняшний день показатель количества погибших в ДТП в Москве - самый маленький за последние четыре года.

По данным ГИБДД, в январе 2016 года, в местах установки комплексов, количество дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими снизилось на 68,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, добавляется в материале.

«Кроме того, ЦОДД использует комплексы фотовидеофиксации в качестве источника дорожной информации. Эти данные обрабатываются и позволяют выстраивать достоверную и детализированную картину о дорожно-транспортной ситуации, включая не только скорость транспортного потока, но и интенсивность, плотность и оценку загруженности сети», - уточняется в материале.

Как добавил Юрьев, для закупки 600 камер выбрана новая схема - аренда. Контракт будет заключен на пять лет, в течение которых подрядчик должен будет обеспечивать работоспособность и функционирование камер. Комплексы фотовидеофиксации будут установлены в местах, где отмечена высокая аварийность, связанная с нарушениями ПДД.

Аренда камер позволит сократить расходы бюджета Москвы на обслуживание оборудования, повысит качество эксплуатации, а также сократит время устранения неисправности, поясняется в материале.

«В настоящий момент стационарные камеры (всего в Москве установлено 805 комплексов) фиксируют такие нарушения, как скоростной режим, выезд на полосу для общественного транспорта, движение по обочине, нарушения ограничения максимально разрешенной массы <…> нарушение правил разметки и знака», - напоминается в сообщении.

Свыше 12 млн снимков нарушений ПДД за 2015 г сохранилось на портале «Автокод»>>