Воробьев предложил назвать станцию метро, которую построят в МО, «Гжель»

Воробьев предложил назвать станцию метро, которую построят в МО, «Гжель»
Политика
Сергей Гунеев

Фото - © Сергей Гунеев/РИА Новости

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Одна из станций наземного метро, которое будет строиться в Московской области, может называться "Гжель" в честь известного российского центра производства керамики, находящегося в Раменском районе Подмосковья, а также этого народного промысла, презентация нового для региона вида транспортного сообщения пройдет в ближайшее время, сообщил в пятницу временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев.

Смотрите инфографику: План развития метро в Москве и области до 2020 года>>

На встрече главы региона в пятницу с общественностью представитель совета директоров одного из предприятий района по производству керамической посуды и игрушек с такой росписью предложил Воробьеву назвать одну из станций метрополитена "Гжель" и расписать ее в таком стиле.

"Метро строит столица на федеральные и собственные деньги. Мы будем совместно с Москвой строить наземное метро. И в скором времени с Сергеем Семеновичем (Собяниным, врио мэра Москвы - ред.) будем делать презентацию. <...> Что мы точно можем сделать, это назвать в Раменском так ("Гжель"- ред.) станцию или еще где-нибудь", - заявил Воробьев.

Он отметил, что гжель - это очень важная составляющая имиджа страны и Подмосковья, где насчитывается около 14 "исконно русских" народных промыслов.

"Мы будем вам помогать. <...> Будем требовать, заставлять торговые сети продавать продукцию народных промыслов. <...> А вы радуйте нас своими творениями, своими экономическими достижениями", - заключил Воробьев.

Читайте также: Наземное метро должно заработать в Подмосковье в 2015 году - Воробьев>>

Все новости Подмосковья обсуждают в Facebook>> и ВКонтакте>>