«Рособоронэкспорт» покажет гостям форума 3D-сценарии войны

«Рособоронэкспорт» покажет гостям форума 3D-сценарии войны
Общество
Валерий Мельников

Фото - © Валерий Мельников/РИА Новости

ЖУКОВСКИЙ (Московская область), 27 июн - РИА Новости. Уникальный интерактивный выставочный комплекс (ИВК), созданный на основе перспективных технологий трехмерного моделирования, представил "Рособоронэкспорт" на форуме "Технологии в машиностроении - 2012" в подмосковном Жуковском, сообщил в среду РИА Новости официальный представитель предприятия.

Он пояснил, что при помощи этого комплекса посетителям стенда компании и потенциальным покупателям российских вооружений и военной техники будут продемонстрированы десять сценариев их боевого применения.

"За счет применения этого комплекса посещаемость стенда предприятия увеличилась примерно в десять раз, такого прецедента в мире нет. Соответственно, ИВК будет способствовать и росту продаж", - сказал собеседник агентства.

По его словам, до января 2012 года российская разработка была уникальной, не имеющей аналогов в мире. В январе 2012 года аналогичный комплекс был выставлен США в Детройте на автомобильной ярмарке, а в апреле - в Ганновере на промышленной ярмарке.

"Эти комплексы отличаются от нашего только дизайном, а по функционалу российский ИВК до сих пор является непревзойденным", - подчеркнул представитель "Рособоронэкспорта".

Он добавил, что в состав ИВК входят четыре проектора, панорамный экран, серверная и автоматизированные рабочие места, а также акустическая система. Программное обеспечение для комплекса разработала российская компания "Транзас" (Санкт-Петербург).

По словам собеседника агентства, российский ИВК в настоящее время может продемонстрировать шесть 3D-сценариев боевого применения сухопутной техники (танка Т-90С, БМП-3, БТР-80А, самоходной артиллерийской установки "Мста-С", реактивной системы залпового огня "Смерч" и тяжелой огнеметной системы "Буратино"). Кроме того, он способен показать четыре авиационных 3D-сценария (боевое применение истребителей Су-35 и Миг-29М и вертолетов Ми-28НЭ и Ка-52).

"В перспективе, планируем разработать аналогичные сценарии для систем противовоздушной обороны и техники Военно-морских сил с демонстрацией вариантов ее полигонных испытаний", - добавил собеседник агентства.