Объекты энергохозяйства Москвы можно увидеть с помощью виртуальной реальности

Объекты энергохозяйства Москвы можно увидеть с помощью виртуальной реальности
Общество
Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

РИАМО - 20 фев. Комплекс городского хозяйства города Москвы представил на XIII Красноярском экономическом форуме возможность дистанционно посетить главные объекты энергетики и ресурсоснабжения столицы с помощью виртуальной реальности, говорится в сообщении пресс-службы департамента топливно-энергетического хозяйства столицы.

«Комплекс городского хозяйства города Москвы представил на XIII Красноярском экономическом форуме уникальную возможность, не вставая с кресла, посетить главные объекты энергетики и ресурсоснабжения столицы. Причем взглянуть на них так, как их не видят даже сами энергетики», - говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, для этого призвали на помощь самые современные технологии – виртуальную реальность, беспилотные летающие аппараты, камеры, снимающие видео на все 360 градусов. В течение нескольких месяцев над проектом работала команда операторов, пилотов, программистов и дизайнеров с передовыми оборудованием и программными комплексами.

По данным пресс-службы, это стало возможным благодаря виртуальной реальности и работе комплекса городского хозяйства Москвы совместно с ресурсоснабжающими компаниями: ГУП «Москоллектор», АО «ОЭК», АО «Мосводоканал», ПАО «Мосэнерго», ОАО «Мосгаз», ГУП «Моссвет», ПАО «МОЭК», ПАО «МОЭСК», ПАО «Мосэнергосбыт».

«Даже подземное хозяйство, обычно скрытое от глаз обывателя и, казалось бы, малопривлекательное, становится сверхсовременным и высокоэффективным. И теперь каждый может побывать в коллекторах, превышающих в два раза по протяженности Московский метрополитен, даже не предъявляя паспорт», - говорится в сообщении.

В департаменте топливно-энергетического хозяйства Москвы придумали и создали виртуальные туры по объектам энергетики и ресурсоснабжения специально для ежегодного Международного форума по энергоэффективности, энергосбережению и развитию энергетики ENES, который проводится в ноябре министерством энергетики России и правительством Москвы, добавляется в пресс-релизе.

Как вам материал?